2051 Syndicats mixtes fermés en France

mise à jour: 25/07/2016

Cliquez sur les noms des Syndicats mixtes fermés pour accéder à leur fiche détaillée.

01 - CAP 3 B - syndicat mixte de développement du bassin de Bourg-en-Bresse

01 - Syndicat des rivières des territoires de Chalaronne

01 - Syndicat mixte du S.E.R.A.N

01 - syndicat mixte interdépartemental du Suran et de ses affluents ou SMISA

01 - Syndicat Mixte du SCOT Bugey

01 - Sivom du Bas - Bugey

01 - Sivu d'aménagement du bassin versant de l'Albarine

01 - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique de la Combe de Vaux

01 - Syndicat des Eaux de Jassans Riottier

01 - Sivom du lac de Sylans

01 - Sivu d'aménagement hydraulique du canton de Trévoux et de ses environs

01 - Syndicat du Bassin Versant de la Reyssouze (SBVR)

01 - Sivu des eaux du Valromey

01 - Syndicat mixte intercommunal de destruction des ordures ménagères de Thoissey

01 - Sivos de Coligny

01 - Syndicat mixte intercommunal de collecte et traitement des ordures ménagères Saône Dombes

01 - Syndicat mixte Val de Saône - Dombes

01 - Sivu du Bassin versant de la Basse Vallée de l'Ain

01 - Syndicat mixte du schéma de cohérence territoriale de la Dombes

01 - Syndicat Mixte Bugey Côtière Plaine de l'Ain (BUCOPA)

01 - Syndicat mixte de traitement des déchets ménagers et assimilés ORGANOM

01 - Syndicat mixte pr le trait des déchets ménagers et assimilés (syndicat mixte de Crocu)

01 - Syndicat mixte Bourg - Bresse - Revermont

01 - Syndicat mixte du centre nautique Bugey Côtière

01 - Syndicat mixte Veyle vivante

01 - Syndicat mixte Avenir Dombes Saone

01 - Syndicat mixte intercommunal de gestion des déchets du Faucigny Genevois (SIDEFAGE)

02 - Syndicat Mixte du Pays Chaunois

02 - Syndicat d'assainissement d'Azy-sur-Marne, Bonneil et Chezy-sur-Marne.

02 - Syndicat Intercommunal de ramassage et de traitement des ordures ménagères (SIRTOM) de la région de Laon

02 - Syndicat mixte du collége de Belleu

02 - Syndicat mixte des personnels communaux des communes de Coeuvres-et-Valsery, Cutry, Laversine, Saint-Pierre-Aigle, Soucy, du syndicat des eaux de Montgobert et du syndicat scolaire de Coeuvres-et-Valsery

02 - Syndicat intercommunal des transports urbains soissonnais (SITUS)

02 - Syndicat Intercommunal pour la gestion du Bassin versant de l'Ourcq Amont

02 - Syndicat mixte du pôle d'activités du Griffon

02 - Syndicat mixte du secteur de Longueval-Barbonval

03 - Syndicat mixte de création et d'entretien des chemins des communes de la région de Bourbon-l'Archambault

03 - Syndicat mixte de Villemouze

03 - SIVOM de la Région Minière

03 - Syndicat intercommunal de collecte et de traitement des ordures ménagères (SICTOM) Sud-Allier

03 - SIROM du secteur de Lurcy-Lévis

03 - Syndicat mixte de collecte et de traitement des ordures ménagères Nord-Allier (SICTOM Nord Allier)

03 - Syndicat départemental d'énergie de l'Allier (SDE03)

03 - Syndicat mixte de ramassage et traitement des ordures ménagères du val de Cher

03 - Syndicat intercommunal de collecte et de traitement des ordures ménagères (SICTOM) du secteur de Cérilly

03 - SIVOM eau et assainissement de la rive gauche du Cher

03 - Syndicat de production des eaux du Cher

03 - Syndicat mixte intercommunal de collecte et de traitement d'ordures ménagères de la région montluçonnaise

04 - Syndicat mixte de transport scolaire des élèves des établissements de Banon

04 - Syndicat mixte pour l'exploitation de la fourrière pour chiens et chats errants de Vallongues

04 - SM du Bas-Verdon

04 - SI d'alimentation en eau potable Durance-Plateau d'Albion

04 - SM de défense des berges de l'Asse

04 - Syndicat mixte du Sisteronais-Moyenne-Durance d'énergie et des réseaux d'éclairage public et de télécommunication

04 - Syndicat d'énergie des Alpes-de-Haute-Provence

04 - SME du Largue et de l'Encrême

04 - SM de ramassage et de traitement des ordures ménagères du Pays Durance-Provence

04 - SM du massif des Monges

04 - SM de l'abattoir de Digne-les-Bains

05 - Syndicat mixte pour le traitement des boues des stations d'épuration du Champsaur

05 - Syndicat Mixte de l'Assainissement du Rousine

05 - Syndicat Mixte pour le Traitement des Ordures Ménagères des Cantons de GUILLESTRE et de L'ARGENTIERE (SMITOMGA)

05 - Syndicat Mixte Intercantonnal l'Abattoir Guil Durance (SMIAGD)

05 - Syndicat Intercommunautaire pour la réalisation et la gestion du Centre de Stockage des Déchets Ultimes des Baronnies (SMICTOM des BARONNIES)

05 - SM intercommunautaire des activités de randonnée (SMICAR)

05 - SM Intercommunautaire du Buëch et de ses Affluents (SMIGIBA)

05 - Syndicat Mixte de l'Ecole de Musique des Pays du Buëch (SMEMPAB)

05 - SM Maison du Tourisme du Champsaur Valgaudemar

05 - Syndicat Mixte de la Communauté Locale de l'Eau du Drac Amont

05 - SMICTOM de l'EMBRUNAIS SAVINOIS

05 - Syndicat Mixte pour l'élaboration d'un Schéma de Cohérence Territoriale de l'Aire Gapençaise (SCOT)

06 - Syndicat Mixte chargé d'élaborer, approuver, suivre et réviser le SCOT de l'Ouest des Alpes-Maritimes

06 - Syndicat mixte fermé de la station d'épuration de Cagnes-sur-Mer

06 - Syndicat Départemental de l'Electricité et du Gaz

06 - Syndicat intercommunal pour l'amélioration de la qualité des eaux de la Brague et de ses affluents

06 - Syndicat Mixte de la Siagne et de ses affluents [ SISA ]

07 - Syndicat mixte d'études des Monts et Vallées d'Ardèche

07 - Syndicat Mixte du Vivarais Méridional Ardèche

07 - Syndicat mixte du bassin de l'Escoutay et du Frayol

07 - Syndicat mixte d'aménagement et d'entretien de la Payre et de ses affluents

07 - Syndicat Mixte pour la promotion du tourisme sur les territoires communautaires du bassin d'Annonay et de Vivarhône

07 - Syndicat Mixte de l'Ay Ozon

07 - SI du Torrenson

07 - SIVA - SI de la vallée de l'Ardèche appelé Ardèche Claire

07 - SICTOMSED - Si de collecte et de traitement des ordures ménagères du secteur Eyrieux-Doux

07 - SICTOBA - Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères de la Basse-Ardèche

07 - SEBA - Syndicat des eaux du Bassin de l'Ardèche

07 - SDE 07 - Syndicat départemental d'énergie

07 - SERENA (Si d'exploitation des réseaux d'eaux du nord de l'Ardèche)

07 - Syndicat des rivières Beaume et Drobie

07 - SI de voirie et travaux annexes

07 - SIDOMSA - Syndicat pour la destruction des ordures ménagères du secteur d'Aubenas

07 - Syndicat Mixte Le Bourdary

07 - Syndicat mixte Eyrieux Clair

07 - SI Des 3 Rivières

07 - Syndicat Mixte Centre-Ardèche

08 - syndicat intercommunautaire du nord-ouest Ardennais

08 - SYNDICAT SYNERGIE ARDENNES

08 - SYNDICAT D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT DU SUD-EST DES ARDENNES

08 - syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de la région de Louvergny

08 - SICOMAR DE L'ARRONDISSEMENT DE RETHEL

08 - SYNDICAT MIXTE DE GESTION FORESTIERE DU PAQUIS

08 - Syndicat de gestion du RASED de Rimogne

08 - Syndicat intercommunal du pôle scolaire de Signy-l'Abbaye

08 - SI pour la création, la gestion et le fonctionnement du complexe sportif avexc piscine du nord-ouest Ardennais

08 - Syndicat mixte du pays des vallées de Meuse et Semoy

08 - Syndicat mixte d'eau du plateau de l'Ardenne

08 - Syndicat mixte du schéma directeur de l'agglomération de Charleville-Mézières

09 - SYNDICAT MIXTE POUR LA CREATION ET LA GESTION D'AIRES DE GRAND PASSAGE EN ARIEGE

09 - Syndicat mixte Arize-Lèze de coopération transfrontalière

09 - Syndicat mixte du SCOT de la vallée de l'Ariège

09 - Syndicat Mixte du Bassin Versant de l'Arize

09 - SYNDICAT MIXTE SMECTOM DU PLANTAUREL

09 - Syndicat Départemental d'Energies de l'Ariège (SDE 09)

09 - SYNDICAT MIXTE FORESTIER ARP ET COUBLA

09 - SYNDICAT INTERC. AMENAGEMENT DU CRIEU SIAC

09 - SYNDICAT MIXTE SICTOM DU COUSERANS

09 - SYNDICAT MIXTE DE L'HERS ET SES AFFLUENTS

09 - SYNDICAT MIXTE DES QUATRE RIVIERES

09 - SYNDICAT MIXTE D'HEBERGEMENT DE LOISIRS DE LA HAUTE ARIEGE

09 - SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DEs RIVIERES : Haute Ariège, Vicdessos, pays de Foix (SYMAR)

09 - SYNDICAT MIXTE SYCOSERP

09 - Syndicat mixte de restauration des rivières de la plaine de l'Ariège

09 - Syndicat tourisme des vallées du Tarasconnais et du Vicdessos

10 - SYNDICAT MIXTE D' Hydrocurage Seine Sarce

10 - S mixte de regroupement d'Aulnay, Jasseines, Donnement

10 - SM d'entretien des rivières de la plaine de Troyes

10 - Syndicat d'Etude, de Programmation et d'Aménagement de la Région Troyenne

10 - Syndicat Bresse Oeillet

10 - SM d'élimination des déchets ménagers du territoire d'Orient

11 - COVALDEM 11

11 - Syndicat mixte de l'abattoir de Quillan Haute Vallée de l'Aude

11 - SMICTOM DE L'OUEST AUDOIS

11 - S.I. de Bassin Clamoux - Orbiel - Trapel

11 - S.I. pour l'aménagement hydraulique du bassin du Fresquel

11 - Fédération des distributions publiques d'eau potable de l'Aude

11 - Syndicat Mixte des Balcons de l'Aude

11 - SYndicat Mixte pour l'aménagement hydraulique du Bassin des Jourres et du Lirou

11 - Syndicat Mixte pour l'Aménagement Hydraulique de la Haute Vallée de l'Aude

11 - SMICTOM de Corbières en Minervois

11 - Syndicat Mixte R.I.V.A.G.E.

12 - Syndicat Mixte pour l'Aménagement du Parc d'Activités de Millau Viaduc 2

12 - Syndicat de la Vallée du Rance

12 - Syndicat mixte du SCOT Centre Ouest Aveyron

12 - Syndicat Mixte du SIVOM du Lac de Castelnau-Lassouts-Lous

12 - SMICTOM de la région de St Sernin sur Rance

12 - Syndicat mixte du SICTOM de la région d'Espalion

12 - Syndicat Mixte du SICTOM de la région d'Olt et Viadène

12 - Syndicat mixte des bassins du Cernon et Soulzon

12 - Syndicat mixte du bassin versant du Viaur

12 - Syndicat mixte de la Diège

12 - Syndicat mixte du bassin versant de la Dourbie

12 - Syndicat mixte des stations de ski de l'Aubrac aveyronnais

12 - Syndicat mixte de la Haute Vallée du Lot

12 - Syndicat mixte Ségala Environnement

12 - Syndicat mixte du pôle gérontologique

12 - Syndicat Mixte Intercommunautaire du Rougier de Camarès et du Pays Belmontais

12 - Syndicat des communes de l'Aubrac aveyronnais

12 - Syndicat mixte interdépartemental pour le développement du Lac de Sarrans et des territoires limitrophes

13 - SYNDICAT MIXTE DE GESTION ET EXPLOITATION DES TRANSPORTS URBAINS DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PAYS DE MARTIGUES ET DU SAN OUEST PROVENCE

13 - SI GESTION PERSONNEL ECOLE MUSIQUE ALPILLES ET CAMARGUE (SIGPEMAC)

13 - SM D'ETUDE ET DE REALISATION DU MASSIF DE PONT DE RHAUD

13 - SM DU MASSIF FORESTIER DE L'ARBOIS (PIDAF)

13 - SM ETUDE ET REALISATION DU MASSIF FORESTIER DE LA COTE BLEUE

13 - SM D'ENERGIE DU DEPARTEMENT DES BOUCHES DU RHONE (SMED 13)

13 - SM D'ETUDE ET DE TRAVAUX DU MASSIF DE GARLABAN

13 - SM ETUDES ET DE REALISATION DU MASSIF DE L'ETOILE

13 - SM ETUDE ET REALISATION DU PIDAF DE LA MARCOULINE

13 - SM D'ASSAINISSEMENT DE RIVES HAUTES

13 - SM CHARGE DE L'ELABORATION DU SUIVI ET DES REVISIONS DU SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE DE L'OUEST DE L'ETANG DE BERRE

13 - Syndicat Mixte du Pays d'ARLES

14 - SM PRODUCTION EAU REGION SUD BESSIN PRE BOCAGE VAL D'ORNE

14 - SM DU BASSIN VERSANT DE LA TOUQUES

14 - SM BASSIN DE LA DIVES

14 - SM EAU LA HAUTE DORETTE DE BONNEBOSQ

14 - SM Départemental d'Energies du Calvados dit SDEC Energie

14 - SM PRODUCTION EAU POTABLE DU NORD-OUEST BASSIN dit SPEP NOB

14 - SM EAU DE CAUMONT L'EVENTE

14 - SM SCOLAIRE DES COTEAUX DE L'ORNE

14 - SYNDICAT MIXTE PREVENTION INONDATIONS DIVES-PERIERS

14 - SM ALIMENTATION EN EAU POTABLE ET ASSAINISSEMENT DES BRUYERES

14 - SM SIVOM ARROMANCHES-TRACY

14 - SM EAU MAISONS-PORT EN BESSIN

14 - SM EAU PLATEAU D'HEULAND

14 - SM SCOLAIRE SUISSE NORMANDE

14 - SM SCOLAIRE COULONCES-CAMPAGNOLLES

14 - SM SCOLAIRE MONT PINCON

14 - SM SCOLAIRE GROUPE SCOLAIRE QUARTIER DE LA GARE

14 - SM EAU TROIS CANTONS

14 - SM PRODUCTION D'EAU DE LA SIENNE

14 - SM SECRETARIAT REGION DE CESNY BOIS HALBOUT

14 - SM ELIMINATION ORDURES MENAGERES REGION ARGENCES (SMEOM ARGENCES)

14 - SM DES ORDURES MENAGERES DU CANTON DE CREULLY

14 - SM SYVEDAC

14 - SM RAMASSAGE ORDURES MENAGERES PORT EN BESSIN

14 - SM SIDMA COEUR PAYS D'AUGE

14 - SM INTERCOMMUNAL DES SURPLUS MENAGERS DU BESSIN dit COLLECTEA

14 - SM SICTOM DE LA BRUYERE

14 - SM RAMASSAGE TRAIT. ORDURES MENAGERES SECTEUR ISIGNY S/MER

14 - SM INTERDEPARTEMENTAL COLLECTE ET DESTRUCTION ORDURES MENAGERES ORBEC - LIVAROT - VIMOUTIERS

14 - SM DE LA SEULLES ET DE SES AFFLUENTS

14 - SM LIVRAISON D'EAU POTIGNY SOUMONT OUILLY

14 - SM PRODUCTION D'EAU POTABLE SUD CALVADOS

14 - SM ALIMENTATION EN EAU POTABLE DU VIEUX COLOMBIER

14 - SM POUR INSERTION SOCIALE ET PROFESSIONNELLE

14 - SM GESTION ECOLE DE MUSIQUE CLAUDE BOLLING

14 - SM INTERCOMMUNAL DE TRAITEMENT DES EAUX DE LISIEUX (SITE)

14 - SM PRODUCTION D'EAU POTABLE REGION CAEN

14 - SM TRAITEMENT VALORISATION DES DECHETS MENAGERS REGION OUEST CALVADOS (SEROC)

14 - SM SCOLAIRE DES MONTS DE RYES

14 - SM PRODUCTION D'EAU REGION NORD PAYS D'AUGE

14 - SM SCOT DU NORD PAYS D'AUGE

14 - SM SCOT DE LA SUISSE NORMANDE

14 - SM SCOT SUD PAYS D'AUGE

14 - SM SCOT DU BOCAGE

14 - SM BESSIN URBANISME

14 - SM PRE BOCAGE

15 - Syndicat des Territoires de l'Est Cantal

15 - Syndicat Mixte pour l'exploitation touristique du tronçon de voie ferree de Lugarde à Neussargues

15 - Syndicat Mixte Ouest Cantal Environnment

15 - SYNDICAT MIXTE POUR L'EXPLOITATION TOURISTIQUE DU TRONCON DE VOIE FERREE DE RIOM ES MONTAGNES A LUGARDE

15 - Syndicat Mixte du SCOT du Bassin d'Aurillac, du Carladès et de la Châtaigneraie

15 - Syndicat Mixte de Développement Touristique de l Est Cantalien

15 - Syndicat mixte du SCOT Haut Cantal Dordogne

15 - SM Mixte d'Elimination des Ordures Ménagères de la Région de Mauriac-Pleaux-Salers-St Cernin dit ''SIETOM de drugeac''

15 - Syndicat Mixte Interdépartemental de Gestion Intégrée de l'Alagnon et de ses Affluents ''SIGAL''

16 - SYND MIXTE DE L'ANGOUMOIS

16 - Syndicat mixte de cohérence de la région de Cognac

16 - SYND MIXTE A VOCATION SCOLAIRE AIGNES CHAVENAT

16 - SYND MIXTE COLLECTE ET TRAITEMENT ORDURES MENAGERES CHAMPNIERS

16 - SYND MIXTE ALIMENTATION EN EAU POTABLE ET ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE CHATEAUNEUF

16 - SYND MIXTE PAYS DE LA CHARENTE LIMOUSINE

16 - SYND MIXTE DU CEG DE MANSLE

16 - SYND MIXTE DU CEG DE ST AMANT DE BOIXE

16 - SYND MIXTE A VOCATION SCOLAIRE DE BREVILLE SAINTE SEVERE

16 - SYND MIXTE DES EAUX DE LA REGION DE SEGONZAC

16 - SYNDICAT MIXTE A VOCATION SCOLAIRE DE LA GRANDE CHAMPAGNE SUD

16 - SYND MIXTE LE PAYS D'HORTE ET TARDOIRE

16 - SYND MIXTE DU COLLEGE D'AIGRE

16 - SYND MIXTE A VOCATION SCOLAIRE DE ST BRICE JULIENNE

16 - SYND MIXTE A VOCATION SCOLAIRE DES P'TITS LOUPS

16 - SYND DE VALORISATION DES DECHETS MENAGERS DE LA CHARENTE dit CALITOM

16 - SYND MIXTE DE LA COULEE D'OC

16 - SYND MIXTE DU PAYS SUD CHARENTE

16 - SYND MIXTE DE LA FOURRIERE

16 - SYND MIXTE A VOCATION MULTIPLE DE CHAMPNIERS

16 - SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU POTABLE DES FORAGES DU TURONIEN

17 - SYNDICAT MIXTE D'ACCOMPAGNEMENT DU SCHEMA D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX DE LA SEUDRE

17 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE LA BASSE SEUGNE

17 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE LA RUTELIERE

17 - SYNDICAT MIXTE DE LA SEUGNE EN HAUTE SAINTONGE

17 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE LA SEUDRE ET DE SES AFFLUENTS

17 - SYNDICAT DES EAUX DE LA CHARENTE-MARITIME (à la carte)

17 - SYNDICAT MIXTE DEPARTEMENTAL DE LA VOIRIE DES COMMUNES DE LA CHARENTE-MARITIME

17 - SYNDICAT MIXTE CYCLAD

17 - SYNDICAT INTERCANTONAL POUR L'ACTION SOCIALE EN FAVEUR DES PERSONNES AGEES (SIPAR) (à la carte)

17 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS D'AUNIS

17 - SYNDICAT MIXTE pour la GESTION des BASSINS de l'ANTENNE, de la SOLOIRE, du ROMEDE du CORAN et du Bourru - SYMBA (à la carte)

17 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE SAINTONGE ROMANE

17 - SYNDICAT INTERCOMMUNAUTAIRE DU LITTORAL

18 - syndicat mixte de collecte et de traitement des résidus ménagers des régions de Léré, Sancerre et Vailly sur Sauldre

18 - SI AEPA THENIOUX/MERY-SUR-CHER

18 - SM REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE BANNEGON BESSAIS LE FROMENTAL VERNAIS

18 - SIVOM Azy/Etrechy/Groises

18 - S.DEPARTEMENTAL D'ENERGIE DU CHER

18 - SM eau et assainissement de Lapan

18 - SIVOTU (nouvelle dénomination le 24/02/2010:AGGLOBUS)

18 - SMIRNE

18 - SM IRTOM DU SAINT AMANDOIS

18 - SMAERC

18 - SMIPERC

18 - SI FONCT ECOLES MATERNELLES & ELEMENTAIRES PUBLIQUES DE NERONDES

18 - SMAME

18 - SIRDAB

18 - SICTREM DE BAUGY

18 - SM AMENAG LOIRE et AFFLUENTS DEPT CHER - SICALA DU CHER

19 - syndicat intercommunautaire du moulin de la résistance et de la mémoire du pont Laveyrat

19 - Syndicat mixte BBM EAU

19 - Syndicat intercommunal mixte fermé à la carte des eaux de la région de Perpezac-le-Noir

19 - Syndicat mixte des eaux de l'Auvézère

19 - Syndicat mixte du Pays Haute-Corrèze Ventadour

19 - Syndicat mixte Vallée de la Dordogne Corrézienne

19 - Syndicat intercommunal à la carte de la région d'Argentat - SICRA

19 - Syndicat Intercommunal d'Equipement de la région de BEAULIEU

19 - Fédération Départementale d'Electrification et d'Energie de la Corrèze (FDEE 19)

19 - Syndicat mixte des itinéraires du Transcorrézien et du Paris-Orléans-Corrèze (POC)

19 - Syndicat Mixte d'Etudes du Bassin de Brive

19 - Syndicat mixte de stockage des ordures ménagères de Bort-Artense

19 - Syndicat Mixte pour le ramassage et le traitement des ordures ménagères de la région de Brive

19 - Syndicat intercommunal de l'étang Prévot

19 - Syndicat de ramassage et de traitement des ordures ménagères d'Egletons

19 - Syndicat mixte des eaux du Maumont

19 - Syndicat mixte des eaux de Roche de Vic

19 - Syndicat mixte concernant l'école maternelle intercommunale de La Roche-Canillac

19 - Syndicat intercommunal de ramassage et de traitement des ordures ménagères de Treignac

19 - Syndicat de ramassage et de traitement des ordures ménagères d'Ussel

19 - Syndicat intercommunal mixte et à la carte pour l'aménagement de la Vézère (SIAV)

19 - Syndicat Mixte du Pays de Tulle

21 - SYNDICAT MIXTE DU SCOT DES AGGLOMERATIONS DE BEAUNE ET NUITS SAINT GEORGES

21 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU BASSIN VERSANT DE LA TILLE SUPERIEURE, DE L'IGNON ET DE LA VENELLE

21 - SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DES AFFLUENTS RIVE GAUCHE DE LA DHEUNE

21 - SYNDICAT DU BASSIN DE L'OUCHE

21 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE LA VALLEE DU SUZON

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION ET D'ASSAINISSEMENT DES EAUX DE CLENAY ET ST JULIEN

21 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL ENERGIES COTE DOR

21 - SYNDICAT D'ELECTRIFICATION ET DES RESEAUX TELEPHONIQUES DE PLOMBIERES-LES-DIJON

21 - SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DE LA REGION BEAUNOISE

21 - SYNDICAT MIXTE DU BARRAGE DE CHAMBOUX

21 - SYNDICAT D'ADDUCTION D'EAU DE ARNAY LE DUC

21 - SYNDICAT MIXTE DU MEUZIN ET DE SES AFFLUENTS

21 - SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DE LA VINGEANNE

21 - SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DE LA BOUZAIZE DE LA LAUVE ET DU RHOIN

21 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D ADDUCTION D EAU POTABLE ET D ASSAINISSEMENT DE THOISY LE DESERT

21 - SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES

21 - SYNDICAT MIXTE DE HAUTE COTE D'OR POUR LE TRAITEMENT DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES

21 - SYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES DU SUD OUEST DE LA COTE D'OR

21 - SYNDICAT MIXTE MUSIQUE EN AUXOIS MORVAN

21 - SYNDICAT MIXTE DE COLLECTE ET DE TRAITEMENT DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES DES CANTONS DE MIREBEAU ET DE PONTAILLER

21 - S.I.V.U DU PLATEAU DE DAROIS

21 - SYNDICAT MIXTE DU SCOT DU DIJONNAIS

21 - S.I.V.O.S DE L'OUCHE

21 - Syndicat mixte de collecte et de traitement des déchets ménagers et assimilés de la Plaine Dijonnaise

21 - Syndicat du Bassin Versant de la Vouge

22 - SYNDICAT MIXTE DE TRANSPORT A LA DEMANDE

22 - S.MI. DE L'ECOLE DE MUSIQUE CENTRE ARMOR

22 - Syndicat mixte de cohérence territoriale du Trégor

22 - Syndicat mixte des bassins versants Jaudy Guindy Bizien et des ruisseaux côtiers

22 - SYNDICAT MIXTE ENVIRONNEMENTAL GOELO ARGOAT

22 - SYNDICAT du BASSIN VERSANT DU LAC DE JUGON

22 - SM KERVAL CENTRE ARMOR

22 - SYNDICAT MIXTE D'ADDUCTION D'EAU DE SAINT-NICOLAS-DU-PELEM

22 - SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DES EAUX D'AVAUGOUR

22 - S.M A.E.P de l'Hilvern

22 - SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE DES COTES D'ARMOR

22 - SYNDICAT MIXTE DES EAUX DU JAUDY

22 - S.MI DU MENE COLLINEE

22 - S.M d'A.E.P. DES SOURCES DE KERLOAZEC

22 - S.Mixte. POUR LE Transport SCOLAIRE DE PLANCOET

22 - S.MI.TOM DE LAUNAY-LANTIC

22 - S.M. COLLEGE CHATEAUBRIAND DE PLANCOET

22 - S.MI. DU MENE

22 - S.MI. DE KERNE UHEL

22 - S.MI.CTOM DU MENEZ-BREZ

22 - S.MI. DE L' ARGUENON-PENTHIEVRE

22 - S.MI. DE KERJAULEZ

22 - S.M. SECOURS INCENDIE DE PLANCOET

22 - S.MI.TRED OUEST-ARMOR

22 - S.MI. DES DECHETS DES PAYS DE LA RANCE ET DE LA BAIE

22 - S.MI. DE L'ECOLE DE MUSIQUE et de DANSE du PENTHIEVRE

22 - S.MI. du canton d'UZEL

22 - SYND MIXTE RAM PAYS DE CAULNES ET EVRAN

23 - Syndicat mixte fermé Contrat de Rivière GARTEMPE

23 - SIVOM AUZANCES BELLEGARDE

23 - SICTOM DE LA REGION DE CHENERAILLES

23 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE CROCQ

23 - SI D'AMENAGEMENT DE LA VOUEIZE

23 - SYNDICAT DEPARTEMENTAL DES ENERGIES DE LA CREUSE

23 - SYNDICAT MIXTE DE MEOUZE

23 - Syndicat mixte du Pays Ouest Creusois

23 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS DU SUD CREUSOIS

23 - EVOLIS 23

23 - SIVOM CHAMBON EVAUX

23 - SIVOM DE BOURGANEUF-ROYERE

23 - SIVOM DE LA COURTINE

24 - SYNDICAT MIXTE DES EAUX

24 - SYND. MIXTE DE COHERENCE TERRITORIALE DU BERGERACOIS

24 - Syndicat Mixte du Bassin Versant de la Vézère en Dordogne

24 - SYNDICAT MIXTE DES 3 BASSINS

24 - SYNDICAT MIXTE RIVIERES, VALLEES ET PATRIMOINES EN BERGERACOIS

24 - SYNDICAT MIXTE DE GESTION DES DECHETS BASTIDES-FORET BESSEDE

24 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE L ISLE

24 - SYNDICAT MIXTE SCOLAIRE DU MAREUILLAIS

24 - Syndicat de Rivières du Bassin de la Dronne

24 - SIVOM de DFCI et de voirie forestière de Villamblard

24 - Syndicat mixte du Pays de l'Isle en Périgord

24 - Syndicat Mixte d'Intervention et de prévention scolaire de Nontron

24 - S.M. Intercommunal d'Intervention et de Prévention Scolaire de Piégut-Pluviers

24 - S.M. d'Organisation et de Sécurisation Scolaire de Thiviers

24 - Syndict Mixte à vocation scolaire DE TOCANE SAINT-APRE

24 - S.M. C.T.O.M. du SECTEUR DE MONTPON-MUSSIDAN

24 - S.M.I.C.T.O.M. DU PERIGORD NOIR

24 - S.M.C.T.O.M. SECTEUR DE RIBERAC

24 - S.M.C.T.O.M. de NONTRON

24 - S.M.C.T.O.M. SECTEUR DE THIVIERS

24 - S.M.C.T.O.M. DU CANTON DE VERGT

24 - S.M. d'études et de travaux pour l' aménagement et la protection de la rivière Dordogne

24 - S.Mixte D'ACTION SOCIALE DE SIGOULES

24 - S.Mixte à la carte à Vocation scolaire des DEUX CANTONS

24 - S.M V.S. DU SECTEUR DE SAINT-POMPON

24 - Syndicat mixte PROMENADE PERIGORD QUERCY VOIES VERTES et VELOROUTES

24 - S. MIXTE DEP. POUR LA GESTION ET LE TRAIT. DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES

24 - S. MIXTE PRODUCTION EAU POTABLE DE TERRASSON

24 - Syndicat Mixte interdépartemental de la vallée de l'Isle

24 - S.Mixte. DEVELOPPEMENT OUEST BERGERACOIS

25 - syndicat mixte d'aménagement du Dessoubre et de valorisation du bassin versant

25 - SYNDICAT DE L'ABATTOIR DU HAUT DOUBS

25 - Syndicat mixte pour le SCOT du Doubs central

25 - syndicat mixte du SCOT Nord Doubs

25 - Syndicat Mixte des Portes du Haut Doubs

25 - Syndicat mixte du Pays du Haut-Doubs

25 - SICTOM des 3 COM25

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE PONT DE ROIDE

25 - SYNDICAT MIXTE POUR LA PREVENTION ET LA VALORISATION DES DECHETS DU HAUT-DOUBS

25 - Syndicat Mixte du Schéma de Cohérence Territoriale de l'Agglomération Bisontine

25 - SYNDICAT DES EAUX DE JOUX

25 - SYNDICAT MIXTE D'ACTION SOCIALE DE MAICHE

25 - Syndicat de la Perception de Saint-Vit

25 - SYNDICAT MIXTE DU COMPLEXE SPORTIF JEAN-JACQUES ROUSSEAU

25 - SYNDICAT MIXTE DES DEUX LACS : SAINT-POINT ET REMORAY

25 - SYNDICAT MIXTE DE COLLECTE DES ORDURES MENAGERES DU HAUT-DOUBS

25 - S.Y.B.E.R.T.(mixte)

25 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'ELIMINATION ET LA VALORISATION DES ORDURES MENAGERES

25 - Syndicat Mixte d'énergies du Doubs -SYDED

25 - Syndicat Mixte du Pays Loue Lison

25 - Syndicat Mixte de Transport et de Traitement des Eaux Usées (SYTTEAU)

26 - SYNDICAT MIXTE DE DEVELOPPEMENT DE LA VALLEE DE LA DRÔME-SMDVD

26 - VALENCE-ROMANS DEPLACEMENTS

26 - SCOT ROVALTAIN DRÔME ARDECHE

26 - Syndicat Intercommunal pour la Gestion Mutualisée de l'Assainissement (SIGMA)

26 - SYNDICAT MIXTE DROMOIS D'AMENAGEMENT DU BASSIN DU LEZ

26 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA VEORE

26 - S.I. AMENAGEMENT DES BASSINS DE CHALON ET DE LA SAVASSE

26 - S.I. AMENAGEMENT DU BASSIN DE L'HERBASSE

26 - S.I. RHODANIEN COLLECTE ET TRAITEMENT ORDURES MENAGERES (SIRCTOM)

26 - SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIES DE LA DROME- ENERGIE SDED

26 - SYNDICAT MIXTE EAUX DROME GERVANNE

26 - SYNDICAT DEPARTEMENTAL DE TELEVISION DE LA DROME

26 - SYNDICAT TRAITEMENT DECHETS MENAGERS (SYTRAD)

26 - SYNDICAT MIXTE DE LA DROME DES COLLINES VALENCE VIVARAIS

26 - SM d'étude sur la diversification de l'alimentation en eau potable de la région du valentinois SEDIVE

26 - SYNDICAT MIXTE DE DEVELOPPEMENT DU BASSIN DE MONTELIMAR

26 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DU ROUBION ET DU JABRON

26 - SYNDICAT MIXTE D'ASSAINISSEMENT DE LA BOURNE ET DE LA LYONNE AVAL-SMABLA

26 - SYNDICAT DES PORTES DE PROVENCE (SYPP)

27 - Syndicat Mixte Gestion Animation Entretien Voie Verte Vallée Epte

27 - Syndicat du bassin versant de la Sogne

27 - Syndicat d'Adduction d'Eau Potable de la Vallée de la Risle

27 - Syndicat d'Eau et d'Assainissement de la Paquetterie

27 - SEPASE Syndicat d'Eau Potable et d'Assainissement collectif du Sud de l'Eure

27 - Syndicat mixte pour la Gestion des Gymnases et Equipements Sportifs Annexes aux Collèges de Fleury et Romilly-sur-Andelle

27 - Syndicat intercommunal de Fontaine-sous-Jouy et environs pour le ramassage et le transport des élèves

27 - Syndicat de transport scolaire du Neubourg

27 - Syndicat de Gestion des Ordures Ménagères de l'Est et du Nord de l'Eure (SYGOM)

27 - Syndicat de la vallée d'Avre

27 - Syndicat d'aménagement du Roumois (S.Y.D.A.R)

27 - syndicat mixte pour l'étude et le traitement des ordures ménagères de l'Eure (SETOM de l'Eure)

27 - Syndicat de destruction des ordures ménagères de l'Ouest de l'EURE (SDOMODE)

27 - S.I.V.O.S 2000 du pays d'Ouche

27 - Syndicat mixte du pays Risle Charentonne

27 - Syndicat intercommunal de la voie verte de l'Eure à l'Avre

28 - Syndicat Mixte d'Aménagement et de Restauration du Bassin du Loir en Eure-et-Loir

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES DEUX VERSANTS

28 - SYNDICAT MIXTE DE LA VOISE ET DE SES AFFLUENTS

28 - SYNDICAT MIXTE DES TROIS RIVIERES

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORT DES ELEVES VERS LES COLLEGES ET LYCEES DE CHATEAUDUN

28 - SMICA (SYNDICAT MIXTE INTERCOMMUNAL DU CANTON D'ANET

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION PEDAGOGIQUE, SPORTIF ET DE TRANSP.SCOL. DES CORVEES-LES-YYS FRIAIZE FRUNCE LE THIEULIN ST DENIS DES PUITS VILLEBON

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL MIXTE D'ASSAINISSEMENT DE BU ET ROUVRES

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU REGROUPEMENT SCOLAIRE DES PORTES DU PERCHE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE LA REGION D'AUNEAU

28 - SYNDICAT MIXTE A LA CARTE DU CANTON D'AUTHON DU PERCHE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE FRESNAY-LE-GILMERT

28 - SYNDICAT INTERC DE REGROUP. PEDAGOG. DE BAIGNOLET, BULLAINVILLE, NEUVY-EN-DUNOIS, SANCHEVILLE, VILLIERS-ST-ORIEN

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU SECTEUR SCOLAIRE DE BROU

28 - SYNDICAT MIXTE INTERCOMMUNAL POUR LE RAMASSAGE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE COURVILLE SUR EURE, LA LOUPE ET SENONCHES

28 - SYNDICAT DE POMPAGE DE LA REGION DE SOULAIRES -

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE LA REGION DE NOGENT-LE-ROTROU

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LE TRANSPORT DES ELEVES DU C.E.S ET DU LYCEE DE NOGENT-LE-ROTROU

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORT D'ELEVES DE DREUX

28 - SYND. INTERC. DE REGR. PEDAGOGIQUE ET DE TRANSPORT SCOLAIRE DU SECTEUR SCOLAIRE DE SENONCHES - LA FERTE VIDAME

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE REGROUPEMENT PEDAGOGIQUE DE MEZIERES-EN-DROUAIS, OUERRE, CHARPONT, ECLUZELLES

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION SCOLAIRE DU CANTON D'AUNEAU

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE LA REGION DE CHATEAUDUN

28 - SYNDICAT MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE LA REGION DE BONNEVAL, BROU, ILLIERS-COMBRAY (SICTOM BBI)

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA VALLEE DE LA BLAISE

28 - SYNDICAT MIXTE DE LA REGION DE MAINTENON POUR LE TRAITEMENT ET LA COLLECTE DES ORDURES MENAGERES (SIRMATCOM)

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LE COURS MOYEN DE L'EURE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU SECTEUR RURAL DE SENONCHES - LA FERTE-VIDAME ET DES ENVIRONS

28 - SYNDICAT INTERC. DE REGR. PEDAG. ET DE RAMASSAGE SCOLAIRE DE LOGRON, GOHORY, LANNERAY

28 - SYNDICAT DES EAUX DE SAINT-DENIS-LES- PONTS

28 - SYNDICAT MIXTE DE VALORISATION AGRICOLE DES BOUES DE LA REGION DE SAINT-MARTIN-DE-NIGELLES (S.Y.M.V.A.N.I.)

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LE RECYCLAGE DES BOUES DE STATIONS D'EPURATION DANS LA REGION D'AUNEAU

28 - SYNDICAT MIXTE INTERCOMMUNAL DU SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE, D'ETUDES ET DE PROGRAMMATION DES PORTES FRANCILIENNES

28 - SYNDICAT MIXTE INTERCOMMUNAL ''PARC D'ACTIVITES DU PERCHE EURELIEN''

28 - Syndicat intercommunal pour le Traitement et la Valorisation des Déchets (SITREVA)

28 - SYNDICAT D'EXPLOITATION DES POMPAGES DU BOIS DE RUFFIN

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'AMENAGEMENT ET LE DEVELOPPEMENT DU PERCHE D'EURE-ET-LOIR (S.I.A.P.)

28 - SYNDICAT MIXTE INTERCOMMUNAL DE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE DUNOIS

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORT DES ELEVES VERS LE COLLEGE MARCEL PROUST D'ILLIERS

28 - SYNDICAT DU PAYS DUNOIS

28 - SYNDICAT DU PAYS DE BEAUCE

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE LA REGION DE BAUDREVILLE

28 - SYNDICAT DES ORDURES MENAGERES D'EURE ET LOIR

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA CONSTRUCTION ET LA GESTION DE LA PISCINE COUVERTE DE NOGENT-LE-ROTROU (AQUAVAL)

28 - SYNDICAT MIXTE POUR LA PRODUCTION EN EAU POTABLE DE LA REGION DE MAINTENON PIERRES (S.MI.P.E.P.)

28 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL ELECTRIQUE DU PAYS CHARTRAIN

29 - SYNDICAT MIXTE SAGE OUEST CORNOUAILLE

29 - SYNDICAT MIXTE ''PAYS TOURISTIQUE DU LEON''

29 - Syndicat mixte de gestion d'un office de tourisme de Carhaix et d'Huelgoat, du Poher aux Monts d'Arrée

29 - SYNDICAT MIXTE DU PÔLE AQUATIQUE ABERS-LESNEVEN

29 - SYNDICAT MIXTE POUR LA CONSTRUCTION D'UN CENTRE DE SECOURS ET D'INCENDIE A CONCARNEAU

29 - SIVOM DE LA REGION DE PLEYBEN

29 - S MIXTE ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE DAOULAS

29 - SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION ET TRANSPORT D'EAU DE L'HORN

29 - SYNDICAT MIXTE DE QUIMPERLE POUR LA PRODUCTION D'EAU POTABLE

29 - SYNDICAT MIXTE PRODUCTION TRANSPORT EAU DE LANDIVISIAU

29 - SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE ET D'EQUIPEMENT DU FINISTERE

29 - SI POUR LA VALORISATION DES ORDURES MENAGERES (SIVALOM)

29 - SI REPURGATION DU CENTRE OUEST BRETAGNE

29 - SYNDICAT MIXTE DE DEVELOPPEMENT DU CENTRE FINISTERE

29 - VALCOR

29 - SI INCINERATION DES DECHETS DU PAYS DE QUIMPER (SIDEPAQ)

29 - S MIXTE POUR LE SCOT ET LE PROGRAMME LOCAL DE L'HABITAT DU LEON

29 - SYNDICAT MIXTE D'ETUDES POUR L'ELABORATION DU SCOT DE L'ODET (SYMESCOTO)

29 - SYNDICAT INTERCOMMUNAUTAIRE OUEST CORNOUAILLE AMENAGEMENT (SIOCA)

2B - Syndicat mixte pour la valorisation des déchets de Corse (SYVADEC)

2B - Syndicat mixte du Pays de Balagne

2B - SIVOM de Rogna

2B - Syndicat DFCI de la Balagne

2B - SIVOM pour l'entretien et la gestion du cours d'eau de la BRAVONE

30 - SIVU de l'Yeuseraie

30 - SYNDICAT MIXTE PAYS AIGOUAL CEVENNES VIDOURLE

30 - SITDOM du Gard Rhodanien

30 - Syndicat Mixte d'Electricité du Gard

30 - Syndicat Mixte Communal de la Gardonnenque

30 - SIVOM d'Organisation et de Développement Touristique de la Vallée de la Cèze

30 - Syndicat pour l'Aménagement du Site du Lycée

30 - S.I.R.P d'ALLEGRE, BOUQUET, BROUZET-LES-ALES, NAVACELLES ET LES PLANS

30 - Syndicat Mixte de Regroupement Pédagogique Alès Agglomération - St Dézéry

30 - Syndicat Mixte Agglomération d'Alès Cardet

30 - SM des Eaux du Plateau de Signargues

30 - SM de Recalibrage Elargissement et Rectification du Quiquilhan et ses Affluents

30 - SITOM de la Région d'Alès

30 - SI du C.E.S. de Roquemaure

30 - SMICTOM de la région d'Uzès

30 - SMICTOM Rhône Garrigues

30 - SM de Défense de la Forêt du Sommiérois

30 - SM Vocation Unique des Lens

30 - SYNDICAT MIXTE DFCI DU MONT BOUQUET

30 - SM d'Aménagement et de Conservation de la Vallée du Galeizon

30 - SI des Massifs de Villeneuve-lez-Avignon

30 - SM de Transport et de Traitement des Eaux Usées d'Aubord et de la Communauté d'Agglomération de Nîmes Métropole

30 - SM de Traitement des Ordures Ménagères et Assimilés Aigoual Cévennes Vidourle (SYMTOMA)

30 - SM Sud Rhône Environnement

30 - SM Établissement Public Territorial du Bassin du Vistre

30 - SITOM de la Région Sud Gard

30 - SM d'Eau Potable du Frigoulous

30 - SMIRITOM de la Zone Nord du Schéma Départemental

30 - SM du Schéma de Cohérence Territoriale Sud du Gard

30 - SM du Schéma de Cohérence Territoriale Uzège-Pont du Gard

30 - SI d'Information Géographique

30 - SM du Pays des Cévennes

30 - SM de la Droude

31 - Syndicat Mixte du SCOT du Nord Toulousain

31 - SYNDICAT MIXTE ONDES GARONNE

31 - Syndicat des écoles d'Encausse-les-Thermes et de Soueich

31 - Syndicat intercommunal d'aménagement hydraulique de la Saune

31 - Syndicat Intercommunal de la Haute Vallée du Girou

31 - S.I.V.O.M. du GIROU

31 - S.I.V.O.M. DU HAUT COMMINGES

31 - SIVOM DES CANTONS DE SAINT-GAUDENS-MONTREJEAU-ASPET-MAGNOAC

31 - S.I.V.O.M. DE LA REGION DE SALIES DU SALAT

31 - Syndicat Mixte du Courbet

31 - S.I.V.O.M. DE LA BALERME ET DU LARAGOU

31 - SIPOM

31 - Syndicat Intercommunal d'Aménagement Hydraulique de la Vallée du Touch et de ses Affluents

31 - SYNDICAT Mixte pour la Réhabiltation de l'ancienne décharge de Drémil Lafage

31 - Syndicat Mixte de Traitement et de Ramassage des déchets ménagers des cantons Centre et Nord deTOULOUSE (SITROM)

31 - SYNDICAT MIXTE DES TRANSPORTS EN COMMUN DE L'AGGLOMERATION TOULOUSAINE

31 - SYNDICAT MIXTE DE GESTION ET DE VALORISATION DE L'ICPE DE VILLENEUVE LES BOULOC

31 - Syndicat Mixte d'aménagement du cours inférieur de la Save (dit de la SAVE AVAL)

31 - syndicat Mixte pour l'aménagement de la Forêt de Bouconne

31 - Syndicat du Bassin Hers Girou

31 - SYNDICAT MIXTE POUR L'ACCUEIL DES GENS DU VOYAGE DANS LE DEPARTEMENT DE LA HAUTE GARONNE

31 - SYNDICAT DE SYNDICATS DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DES PYRENEES (SYSTOM DES PYRENEES)

31 - Syndicat mixte de production d'eau potable des vallées SAVE-HERS-GIROU ET COTEAUX DE CADOURS

31 - SYNDICAT MIXTE D'ETUDES POUR ENTREPRENDRE ET METTRE EN OEUVRE LE SCOT DE L'AGGLO. TOULOUSAINE

31 - Syndicat de Promotion Intercommunale et des Ressources Economiques (SPIRE)

31 - Syndicat Intercommunal de la Vallée de la Lèze

31 - S.MIXTE DECOSET (DECHETTERIES,COLLECTE SELECTIVE,TRAITEMENT)

31 - SYNDICAT MIXTE DE LA MOUILLONNE

31 - FEDERATION DES SYNDICATS DE LA SAVE, DE LA GIMONE ET DE L'ARRATS

31 - SYNDICAT PUBLIC DE PRODUCTION D'EAU

31 - SYNDICAT MIXTE Interdépartemental de la Vallée de la Lèze

32 - SI AMENAGEMENT DE L'IZAUTE ET DU MIDOUR

32 - SYNDICAT d'AMENAGEMENT des BASSINS de la GELISE et de l'IZAUTE

32 - SICTOM DU SECTEUR CENTRE

32 - SYNDICAT MIXTE DE GESTION ADOUR ET AFFLUENTS

32 - Syndicat mixte intercommunal d'intérêt scolaire du Bas Armagnac

32 - Syndicat mixte SCOT de GASCOGNE

32 - SYNDICAT D'AMENAGEMENT DE LA BAISE ET AFFLUENTS

32 - SIVOM DE MIELAN, MARCIAC

32 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA LOMAGNE

32 - SICTOM DU SECTEUR DE CONDOM

32 - SIAEP ARMAGNAC TENAREZE

32 - SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DE L'ARRATS

32 - SYNDICAT D'AMENAGEMENT DES VALLEES DU BASSIN DE L'ARROS

32 - SYNDICAT D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE VALENCE SUR BAISE

32 - SYNDICAT MIXTE DE COLLECTE DES DECHETS DU SECTEUR SUD

32 - SICTOM DU SECTEUR OUEST

32 - SICTOM DU SECTEUR SUD EST

32 - SICTOM DU SECTEUR EST

32 - SYNDICAT MIXTE SCOLAIRE BASTIDES DE LOMAGNE/ESCORNEBOEUF

32 - SIIS DE DEMU, MARGOUET MEYMES ET SEAILLES

32 - SYNDICAT MIXTE DES TROIS VALLEES

33 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS DES RIVES DE GARONNE

33 - SYNDICAT MIXTE POUR LA REVISION ET LE SUIVI DU SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE DU BASSIN D'ARCACHON - VAL DE L'EYRE (SYBARVAL)

33 - SYNDICAT MIXTE DU PÔLE TOURISTIQUE DU BOURGAILH

33 - SYNDICAT MIXTE POUR LA REALISATION ET LA GESTION D'AIRES D'ACCUEIL DES GENS DU VOYAGE

33 - SYNDICAT MIXTE SCOT DU SUD-GIRONDE

33 - SYNDICAT MIXTE POUR L'ELABORATION, LA GESTION, LA REVISION DU SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE EN MEDOC

33 - SYNDICAT MIXTE DU SCOT DE LA HAUTE GIRONDE

33 - SYNDICAT MIXTE EAUX ET RIVIERES DE L'ENTRE-DEUX-MERS (SMER'E2M)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT DE SAINT JEAN D'ILLAC ET MARTIGNAS SUR JALLE

33 - Syndicat Mixte des bassins versants Centre Médoc - Gargouilh

33 - Syndicat Intercommunal d'Alimentation en eau potable et d'assainissement des communes des bassins versants de la Bassanne, du Dropt et de la Garonne (SIAEPA Bassanne, Dropt, Garonne)

33 - Syndicat intercommunal du bassin versant du ruisseau du Pian

33 - SYNDICAT MIXTE INTER-TERRITORIAL DU PAYS DU HAUT ENTRE DEUX MERS (SIPHEM)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR L'AMENAGEMENT D'UN PLAN D'EAU DE LA VALLEE DE L'EUILLE ET DU LAC DE LAROMET

33 - SYNDICAT MIXTE POUR L'ACCUEIL DES GENS DU VOYAGE DE LA REGION DE LANGON

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE L ENTRE-DEUX-MERS OUEST POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES (SEMOCTOM)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES O. M. DU LANGONNAIS (Syndicat Mixte)

33 - SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DES BASSINS VERSANTS DU BEUVE ET DE LA BASSANNE

33 - SYNDICAT MEDOCAIN INTERCOMMUNAL POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES (SMICOTOM)

33 - S. I. DE LA CASERNE DES POMPIERS DE SAUVETERRE DE GUYENNE

33 - S. I. D'AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS DE L'ARTIGUE ET DE LA MAQUELINE

33 - S. I. D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT DU BOURGEAIS

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE CARBON BLANC (syndicat mixte)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT DU CUBZADAIS- FRONSADAIS

33 - S. I. D'AMENAGEMENT DES EAUX DES BASSINS VERSANTS ET DES ETANGS DU LITTORAL GIRONDIN

33 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT DU RUISSEAU DU GUA

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ADDUCTION D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF DE LA REGION DE BONNETAN (à la carte) S.I.A.E.P.A.N.C. de Bonnetan

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE VOIRIE DE BLASIMON

33 - SYNDICAT DEPARTEMENTAL D ENERGIE ELECTRIQUE DE LA GIRONDE (SDEEG)

33 - UNION DES SYNDICATS POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES (USTOM) DU CASTILLONNAIS ET DU REOLAIS

33 - SYNDICAT D'AIDES MENAGERES A DOMICILE DES COTEAUX DE LA GARONNE - (S.A.M.D)

33 - UNION COMMUNAUTAIRE POUR LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERS DE LA BREDE - PODENSAC

33 - UNION DES EPCI DU SUD GIRONDE POUR L' ENLEVEMENT ET LE TRAITEMENT DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES (USSGETOM)

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU BASSIN VERSANT DES JALLES DE CARTILLON ET DE CASTELNAU

33 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS MEDOC

33 - SIVOM DE LA RIVE DROITE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU BASSIN D'ARCACHON (SIBA) (SYNDICAT MIXTE)

33 - SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DU BASSIN DU CIRON (SMABVC)

33 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE LA HAUTE GIRONDE

33 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA SURVEILLANCE DES PLAGES ET DES LACS DU LITTORAL GIRONDIN

33 - SYNDICAT MIXTE POUR LA REALISATION ET LA GESTION D'UNE AIRE D'ACCUEIL DES GENS DU VOYAGE A PAREMPUYRE

33 - SYNDICAT MIXTE INTERCOMMUNAL DE COLLECTE ET DE VALORISATION DES DECHETS MENAGERS DU LIBOURNAIS-HAUTE GIRONDE (SMICVAL)

33 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS DU HAUT-ENTRE- DEUX-MERS

34 - SM des cinq vallées

34 - SI d'électrification de la région Nord-Est de Montpellier

34 - SIVOM pour la gestion du Caroux-Espinouse (AP Fin de compétences au 31/12/2012)

34 - SMICTOM de la région de Pézenas

34 - Syndicat d'adduction d'eau des communes du Bas-Languedoc

34 - Syndicat mixte Garrigues-Campagne

34 - SI d'assainissement des terres de l'étang de l'Or (SIATEO)

34 - SI de traitement des ordures ménagères du littoral

34 - SM les Sablières

34 - SM entre Pic et Etang

34 - SM d'aménagement du bassin de la Mare

34 - SM d'aménagement et de gestion des espaces naturels du massif de la Gardiole

34 - SM Déchets Ouest Biterrois

34 - Syndicat Centre Hérault

34 - SM des étangs littoraux (SIEL)

34 - SM du schéma de cohérence territoriale du Biterrois

34 - SM du bassin de Thau

34 - SM des eaux et de l'assainissement de la région du Pic Saint Loup

35 - SM DU SCOT DU PAYS DE REDON-BRETAGNE SUD

35 - SM PAYS TOURISTIQUE DES PORTES DE BRETAGNE

35 - SM DU BASSIN DU LINON

35 - SM DU BASSIN DE LA FLUME

35 - SM DU BASSIN VERSANT DE L'ILLE ET DE L'ILLET

35 - Syndicat départemental d'énergie 35

35 - SYNDICAT MIXTE D'ACTION SOCIALE A L'OUEST DE RENNES

35 - SM DES EAUX DE LA VALIERE - SYMEVAL

35 - SM DE L'AERODROME DES COMMUNAUTES DE COMMUNES DE REDON - LA GACILLY

35 - SMICTOM DES PAYS DE VILAINE

35 - SMICTOM DU SUD-EST 35

35 - SMICTOM DU CENTRE OUEST DE L'ILLE ET VILAINE

35 - SMICTOM DES FORETS

35 - SMICTOM DU PAYS DE FOUGERES

35 - SMICTOM DU CANTON DE LOUVIGNE DU DESERT ET DES ENVIRONS

35 - SMICTOM d'Ille-et-Rance

35 - SM DU BASSIN VERSANT DU MEU

35 - SM DU VAUVERT

35 - SM DE PRODUCTION D'EAU POTABLE D'ILLE ET RANCE

35 - SM DE PRODUCTION D'EAU POTABLE DU BASSIN DU COUESNON

35 - SM DE PRODUCTION D'EAU POTABLE DE L'OUEST TRENTE CINQ

35 - Collectivité Eau du Bassin Rennais

35 - SM SYNDICAT MIXTE DE MUSIQUE

35 - SM POUR LE TRAITEMENT DES EAUX USEES DU PAYS DE REDON

35 - SM DE PRODUCTION D'EAU POTABLE DE LA COTE D'EMERAUDE (EAU DU PAYS DE SAINT-MALO)

35 - SM DU LYCEE A COMBOURG

35 - SM D'URBANISME DU PAYS DE VITRE

35 - SM POUR L'ELABORATION ET LA PROGRAMMATION DU SCOT DU PAYS DE FOUGERES

35 - SM DU SCOT DU PAYS DE RENNES

35 - SM DU SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE DU PAYS DES VALLONS DE VILAINE

35 - Syndicat Mixte du Pays de Brocéliande

36 - Syndicat pour la valorisation du train touristique Argy-Valençay

36 - Syndicat Mixte du Schéma de Cohérence Territoriale Brenne Marche

36 - Syndicat Mixte du SCOT des Pays d'Argenton et d'Eguzon

36 - SYNDICAT DES EAUX DE VELLES - ARTHON - BUXIERES D'AILLAC

36 - SYNDICAT DEPARTEMENTAL DES TRANSPORTS SCOLAIRES

36 - SYNDICAT DES EAUX DE LA DEMOISELLE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE COLLECTE ET DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE CHAMPAGNE BERRICHONNE

36 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORTS SCOLAIRES DE LA REGION DE ST GAULTIER

36 - SYNDICAT POUR LE R.P.I. CHAZELET - LUZERET - ROUSSINES - ST CIVRAN - SACIERGES ST MARTIN

36 - SYNDICAT MIXTE DU TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE LA REGION DE CHATEAUROUX

36 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE LA CHATRE EN BERRY

36 - SYNDICAT MIXTE DE LA ZONE ARTISANALE DES MAISONS NEUVES

36 - SYNDICAT MIXTE DE TRANSPORTS SCOLAIRES DU SECTEUR D'ISSOUDUN

36 - SYNDICAT MIXTE DE GESTION DE L'ASSAINISSEMENT AUTONOME DANS L'INDRE

36 - Syndicat mixte pour la collecte et le traitement des ordures ménagères de la zone ouest du département de l'Indre

37 - SIVOM Vallée du Lys

37 - Syndicat Mixte Scolaire de Rivière-Anché-Sazilly et Tavant

37 - SM AEP de Neuillé-le-Lierre, Villedômer, Auzouer-en-Touraine

37 - SM de construction et de gestion d'une gendarmerie à Cormery

37 - SMAEP de la Basse Vallée de l'Indre

37 - Syndicat Mixte d'Assainissement de Ligré-Rivière

37 - SMICTOM du Chinonais

37 - SMICTOM du Sud Lochois

37 - SI gendarmerie de Descartes

37 - SI transport scolaire Secteur Montbazon

37 - SM AEP Maillé Draché Marcilly Nouâtre

37 - SM AEP de la Source de la Crosse

37 - SM scolaire à la carte INGRANDES - SAINT-PATRICE

37 - S aménagement de la Vallée de l'Indre

37 - SI participation des communes urbaines à l'étude et à la gestion des transports en commun de l'agglomération tourangelle (SITCAT)

37 - SI transport collectif Vienne et Loire (SITRAVEL)

37 - SI aménagement de la Loire et de ses affluents du département d'Indre et Loire (SICALA)

37 - SMITOM d'Amboise

37 - SM intercollectivités des transports scolaires du pays de Rabelais

37 - SMIPE Val Touraine Anjou

37 - SMITOM de Couesmes

37 - SM des communautés de l'Amboisie, du Blérois, et du Castelrenaudais

37 - SM de l'Agglomération Tourangelle

38 - Syndicat Mixte Pays du Sud Grésivaudan

38 - Syndicat Rhône Isère Plaisance Loisirs (SYRIPEL)

38 - Syndicat Mixte Vals du Dauphiné Expansion (SMVALDEX)

38 - SI des eaux Dolon Vareze

38 - Syndicat intercommunal Mixte pour la construction d'une station d'épuration à Chasse Sur Rhône

38 - SI Mixte d'assainissement de Septeme - Oytier St Oblas

38 - Syndicat intercommunale d'assainissement Izeaux Sillans

38 - Syndicat intercommunal de l'agglomération de Saint Marcellin

38 - SI des eaux des Abrets et environs

38 - SM de la maison de retraite

38 - SI des eaux de la région de Biol

38 - SI d'aménagement du bassin hydraulique de la Vareze

38 - SM d'assainissement du Girondan

38 - SM des eaux de la région de Dolomieu et Montcarra

38 - SI des eaux de la vallée d'Agny

38 - SICTOM de la région de Morestel

38 - SM d'eau et assainissement de la Haute Bourbre -(SMEAHB)

38 - Syndicat Intercommunal du Bréda et de la Combe de Savoie-SIBRECSA

38 - syndicat interdépartemental mixte des eaux et d'assainissement du Guiers et de l'Ainan

38 - Syndicat intercommunal d'assainissement du Drac inférieur-SIADI

38 - SICTOM du Guiers

38 - SI des eaux de la région de St Jean de Bournay

38 - Syndicat Rivières des Quatre Vallées

38 - Syndicat Mixte Intercommunal de collecte et de traitement des ordures ménagères du sud Grésivaudan

38 - SM de gestion des eaux de Chozeau et Saint Hilaire de Brens

38 - SI de collecte et de traitement des ordures ménagères de la Bièvre SICTOM de la Bièvre

38 - SITOM Nord Isère

38 - SI de Vienne et sa région pour les ordures ménagères SYVROM

38 - Syndicat intercommunal d'action gérontologique

38 - Syndicat de production d'eau potable de Toutes Aures

38 - Syndicat intercommunal d'assainissement du canton de l'Oisans et de la Basse Romanche -SACO

38 - SM pour l'exploitation de la station d'épuration de l'Agglomération Viennoise SYSTEPUR

38 - SI de production des eaux du nord-ouest Isère SYPENOI

38 - Etablissement Public du Schéma de Cohérence Territoriale de la Région Urbaine Grenobloise

38 - SM Nord Dauphiné

38 - SIVARES

38 - Syndicat mixte de gestion de l'enseignement musical SIGEM

38 - syndicat mixte de la Boucle du Rhône en Dauphiné

38 - SM des Rives du Rhône

38 - Syndicat mixte du Schéma de Cohérence Territoriale Nord-Isère

38 - Syndicat du collège et du gymnase de Bourg d'Oisans

38 - SM Intercommunal du Rhône Court-circuité de la Loire, l'Ardèche, l'Isère et La Drôme SMIRCLAID

38 - Syndicat d'Aménagement du Bois Français- SABF

38 - SM d'aménagement et de gestion des aires pour les gens du voyage en Nord Isère

38 - Syndicat intercommunal de la Gresse et du Drac Aval - SIGREDA

38 - Syndicat mixte du Valmontheys

39 - Syndicat mixte fermé pour l'aménagement et la gestion de l'EHPAD dénommé Pierre BABET

39 - SIVOS de la Combe d'Ain

39 - SIVOS de MONTROND / MOLAIN / BESAIN / VALEMPOULIERES

39 - SIVOS du Plateau

39 - SIVOS du Val de Sirod

39 - SIVOS du Premier Plateau

39 - Syndicat intercommunal de la Sablonne

39 - SICOPAL

39 - Syndicat mixte de NEVY-LES-DOLE / SOUVANS

39 - SICTOM de la Région de CHAMPAGNOLE

39 - SICTOM de la zone de DOLE

39 - SICTOM de la zone de LONS-LE-SAUNIER

39 - SICTOM du HAUT-JURA

39 - Syndicat intercommunal pour la construction et la gestion du village vacances de LAMOURA (SIVVL)

39 - Syndicat intercommunal de développement et d'aménagement du Pays de NOZEROY et des PLANCHES EN MONTAGNE (SIDANEP)

39 - Syndicat intercommunal d'assainissement et d'aménagement du bassin de la Brenne

39 - SYDOM

39 - Syndicat intercommunal de gestion du Lac d'Ilay

39 - Syndicat mixte d'accompagnement des aînés du Haut Jura

39 - Syndicat mixte à vocation scolaire du Chalet

39 - Syndicat mixte des eaux de la Source de la Papeterie

39 - Syndicat mixte de production de la Source de l'Arce

39 - Syndicat mixte du canton de MOREZ

39 - Syndicat de production d'eau de la région de Vouglans

40 - Syndicat Mixte SCOT du Born

40 - Syndicat Mixte de Développement des Landes d'Armagnac

40 - Syndicat Mixte de Rivières du Marensin et du Born

40 - Syndicat Mixte Adour Chalosse Tursan

40 - Syndicat du Midou et de la Douze

40 - Syndicat mixte du bassin versant de la Midouze

40 - Syndicat Mixte des Rivières du Bassin de l'Adour Landais

40 - Syndicat du Moyen Adour Landais

40 - Syndicat mixte du bassin versant des Lacs du Born

40 - Syndicat mixte pour le regroupement pédagogique intercommunal (PRI) Aubagnan, Bats, Vielle Tursan

40 - SI de regroupement scolaire des Petites Landes

40 - SIVU scolaire de la Douze

40 - SI de regroupement pédagogique de la Vallée des Longs

40 - SI de regroupement scolaire de Ygos et Geloux

40 - SIVOM des cantons du Pays de Born

40 - Syndicat des Eaux du Tursan

40 - SM du Bas Adour

40 - Syndicat Mixte du chenil de Birepoulet

40 - SIETOM de Chalosse

40 - SICTOM du Marsan

40 - SITCOM côte sud

40 - Syndicat de Haute Chalosse

40 - SM pour le RPI Duhort Bachen Larrivière Saint Savin et Renung

40 - SM de rivières Côte Sud

40 - SM d'élimination des déchets de la haute Lande

41 - Syndicat mixte du Bassin de la Cisse et de ses affluents

41 - Syndicat mixte d'adduction d'eau potable du Val de Cisse

41 - Syndicat mixte d'adduction d'eau potable de Saint Claude de Diray

41 - Syndicat mixte de collecte et de traitement des ordures ménagères de Sologne

41 - Syndicat mixte d'élimination des ordures ménagères du groupement de Mer

41 - Syndicat intercommunal à vocation scolaire de Talcy

41 - Syndicat mixte d'adduction d'eau potable de COURMEMIN

41 - Syndicat mixte d'aménagement du Lit du Cher

41 - Syndicat mixte d'enlèvement et d'élimination des ordures ménagères du Val de Cher

41 - Syndicat mixte d'adduction d'eau potable de Saint Dyé sur Loire

41 - Syndicat mixte à vocation scolaire du Gault du Perche

41 - Syndicat mixte à vocation scolaire de Moisy

41 - Syndicat mixte de la halle des sports du Perche de MONDOUBLEAU

41 - Syndicat mixte à vocation scolaire de Danzé

41 - Syndicat mixte à vocation scolaire de Mazangé

41 - Syndicat mixte à vocation scolaire de Marcilly en Beauce

41 - Syndicat mixte à vocation scolaire de Binas

41 - Syndicat mixte d'Etudes, de Réalisation, d'Aménagement de la Vallée du Loir (S.I.E.R.A.V.L.)

41 - Syndicat mixte de collecte, de traitement et de valorisation des déchets ménagers du Vendômois (VAL DEM)

41 - Syndicat mixte à vocation sportive et éducative de la Région d'Oucques

41 - Syndicat mixte du plan d'eau de VILLIERS SUR LOIR EN VENDOMOIS (S.I.P.E.V.)

41 - Syndicat mixte d'aménagement de la Loire et de ses Affluents (SICALA)

41 - Syndicat Mixte du collège Jean Rostand à LAMOTTE-BEUVRON

41 - Syndicat mixte pour la promotion du train touristique à Thoré-la-Rochette

41 - Syndicat mixte de collecte et de traitement des ordures ménagères de MONTOIRE-SUR-LE-LOIR et LA CHARTRE-SUR-LOIR (S.I.C.T.O.M.)

41 - Syndicat mixte de collecte et de traitement des déchets du Blaisois VAL-ECO

41 - Syndicat mixte d'entretien du Bassin du Beuvron

41 - Syndicat mixte de l'Agglomération Blésoise

41 - Syndicat mixte du schéma directeur de l'agglomération Vendômoise

42 - Syndicat Mixte d'Aménagement et d'Entretien Loise-Toranche (SMAELT)

42 - SYNDICAT MIXTE DES MONTS DE LA MADELEINE

42 - SYNDICAT MIXTE DES RIVIERES DU SORNIN ET DE SES AFFLUENTS (SYMISOA)

42 - SYDEMER

42 - Syndicat Mixte du Schéma de Cohérence Territoriale Loire Centre

42 - SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU POTABLE SUR LE SECTEUR DU MONTBRISONNAIS

42 - Roannaise de l'Eau, syndicat du cycle de l'eau

42 - SYNDICAT MIXTE DES TROIS PONTS

42 - SI DE LA VALLEE DE L'ONDAINE

42 - SI POUR L'ASSAINISSEMENT DE LA MOYENNE VALLEE DU GIER

42 - SYNDICAT MIXTE DU BONSON

42 - SYNDICAT MIXTE DE LA RETENUE DU BARRAGE DE VILLEREST

42 - SYEPAR - SYNDICAT D' ETUDES ET DE PROGRAMMATION POUR L'AMENAGEMENT DU ROANNAIS

42 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT DU LIGNON ,DE L'ANZON ET DU VIZEZY

42 - SYNDICAT D'ETUDES ET D'ELIMINATION DES DECHETS DU ROANNAIS S.E.E.D.R.

42 - SYNDICAT MIXTE DU SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE (SCOT) DU SUD LOIRE

42 - SYNDICAT MIXTE DES PAYS DU FOREZ

42 - SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL MIXTE A LA CARTE POUR L'AMENAGEMENT DE LA COISE ET SES AFFLUENTS,DU VOLON ET DU FURAN

43 - Syndicat intercommunal d'aménagement de la Loire et de ses affluents (SICALA)

43 - SICTOM des Monts du Forez

43 - Syndicat pour l'aménagement touristique du Meygal

43 - SICTOM Issoire - Brioude

43 - Syndicat économique des communautés de communes Allier Seuge Senouire (SECCOM)

43 - Syndicat mixte pour le tri sélectif et le traitement des déchets ménagers et assimilés de la Région de Monistrol sur Loire (SYMPTTOM)

43 - Syndicat de gestion des eaux Loire-Lignon

43 - Syndicat intercommunal d'adduction des eaux du Besson-Roulon

43 - SICTOM Velay-Pilat

43 - Syndicat des eaux et d'assainissement d'Auteyrac

43 - SICTOM entre Monts et Vallées

43 - SICTOM de la Région Emblavez-Meygal

43 - Syndicat de gestion des eaux du Brivadois

43 - Syndicat de gestion des eaux du Velay

43 - Syndicat mixte de production et d'adduction d'eau (SYMPAE)

43 - Syndicat intercommunal pour le développement économique des bassins d'emploi de Brioude et de Sainte Florine (SYDEC Allier Allagnon)

43 - SI à vocation culturelle ecole Intercommunautaire de Musique du Val d'Allier

44 - Syndicat du bassin versant de Grandlieu

44 - Syndicat départemental d'énergie de Loire-Atlantique SYDELA

44 - Syndicat mixte Loire et Goulaine

44 - Syndicat mixte pour l'aménagement du bassin versant de l'Isac

44 - Syndicat Mixte du Bassin Versant du Don - SMBVD

44 - Syndicat mixte de la Divatte

44 - Syndicat mixte des transports collectifs de la région de Châteaubriant- Nozay- Derval

44 - Syndicat mixte pour l'aménagement du bassin versant de La Chère

44 - Syndicat mixte pour l'hébergement des gens du voyage

44 - Syndicat Mixte Atlantic'Eau

44 - Syndicat mixte d'aménagement hydraulique du sud de la Loire (SAH)

44 - Syndicat mixte des transports scolaires de la région de Clisson

44 - Syndicat mixte de la région de Grand Lieu - Machecoul - Legé pour l'exploitation et la gestion du CET des six pièces

44 - Syndicat mixte Centre Nord Atlantique pour le traitement et le recyclage des déchets

44 - Syndicat mixte du Scot et du Pays du Vignoble Nantais

45 - SYNDICAT MIXTE DE GESTION DU SCOT DU MONTARGOIS EN GATINAIS

45 - Synd mixte intercommunan d'alimentation en eau potable d'Oussoy en Gâtinais

45 - SYND Mixte eaux St-Maurice-sur-Fessard / Villemoutiers / Chevillon-sur-Huillard

45 - Syndicat intercommunal pour le ramassage des élèves du collège ainsi que pour ceux des écoles primaires et maternelles d'Artenay

45 - Syndicat Mixte de la Vallée du Loing

45 - SYND Mixte Intercommunal d'Intérêt scolaire d'Aschères-le-Marché, Attray, Crottes-en-Pithiverais, Montigny et Oison

45 - SYND MIXTE pour l'Aménagement et l'Equipement de la région de Meung-sur-Loire / Beaugency

45 - SYND MIXTE bassin du Loiret

45 - SMIRTOM de la région d'Artenay

45 - SMIRTOM de la région de Beaugency

45 - SMICTOM de la région de Châteauneuf-sur-Loire

45 - SMITOMAP (syndicat mixte pour la collecte et le traitement des déchets ménagers de l'arrondissement de Pithiviers)

45 - Syndicat Mixte d'alimentation en eau potable de la région de Montcresson

45 - SYND MIXTE ramassage scol. de Gien

45 - SYND MIXTE aménagement rural des cantons de Châteaurenard et Courtenay

45 - SYND MIXTE bassin du Cosson

45 - SMICTOM des cantons de Gien, Châtillon-sur-Loire, Châtillon-Coligny, Briare

45 - SYND MIXTE aménagement bassin de l'Ardoux

45 - SYND MIXTE aménagement bassin de la Rimarde

45 - SYND MIXTE aménagement de l'Oeuf et affluents

45 - SYND MIXTE secteur scolaire de Puiseaux

45 - SMIRTOM de la région de Montargis

45 - SYND MIXTE pour le CFA EST LOIRET

45 - SYND MIXTE Manchecourt / Ramoulu

45 - SYCTOM (synd. mixte central traitement des o.m. des régions de Gien et Châteauneuf-sur-Loire)

45 - SYND MIXTE du Pays Beauce Gâtinais en Pithiverais

45 - SYND MIXTE du Pays du Giennois

45 - SYND MIXTE du Pays du Gâtinais

45 - SYND MIXTE du Pays Loire Beauce

45 - SYND MIXTE ARBORIA L'entreprise agit

45 - SYND MIXTE production eau potable Trémeville

45 - SYND MIXTE du Pays Forêt d'Orléans Val de Loire

45 - SYND MIXTE du Pays Sologne Val Sud

45 - SYND MIXTE Beauce Gâtinais Valorisation

45 - SYND mixte aménagement de la Loire et de ses affluents (SICALA)

45 - SYND MIXTE aménagement rural du Berry et de la Puisaye du Loiret

45 - SYND Mixte bassin des Mauves

46 - Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé

46 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE FIGEAC DU SEGALA AU LOT-CELE

46 - Syndicat Mixte du SCoT de Cahors et du Sud du Lot

46 - Syndicat Mixte LES PREMIERS PAS EN SEGALA

46 - Syndicat Mixte du Pays de la Vallée de la Dordogne

46 - SMICTOM du Pays de Gourdon

46 - S Mixte la Bouriane/Payrac et du Causse

46 - SM de collecte et traitement des ordures ménagères Haut Quercy Dordogne

46 - Syndicat mixte des bassins versants du Céou et de la Germaine

46 - SM collecte et traitement des ordures ménagères les Marches du Sud Quercy

46 - S Mixte de la Région Bretenoux/Saint-Céré

46 - S M ramassage et traitement ordures ménagères de Figeac

46 - Syndicat Mixte du Lac du Tolerme

46 - Syndicat Mixte Maison Formation

46 - S Mixte réalimentation en eau potable du Limargue

46 - Syndicat mixte de l'animation scolaire et péri-scolaire

46 - S Mixte du Pays Bourian

46 - S.M.G.S.U.

46 - SIVU de Combe de Vals

46 - SMIVU du canton de Bretenoux

47 - SMICTOM LOT-GARONNE-BAÏSE

47 - SYNDICAT MIXTE DU DROPT AVAL

47 - SI de protection contre les crues de la Garonne

47 - Syndicat d'Aménagement des bassins versants de l'Avance et de l'Ourbise et des bassins associés

47 - Syndicat d'aménagement des bassins versants du Trec, de la Gupie et la Canaule

47 - SI d'assainissement des Vallées des Tolzac

47 - Syndicat mixte pour la gestion du stationnement en ouvrage sur le territoire de la ville d'Agen

47 - SI d'assainissement de la région de Castelmoron

47 - S.M. d'Entretien et Rénovation des Berges du bassin versant des deux Séoune

47 - S.MIXTE du Schéma de Cohérence Térritoriale du Val de Garonne

47 - Eau 47

48 - Syndicat mixte Plateau du Palais du Roy

48 - SIVOM de La Montagne

48 - SICTOM des Hauts Plateaux

48 - Syndicat mixte pour l'aménagement du Mont-Lozère

48 - Syndicat départemental d'électrification et d'équipement de la Lozère (S.D.E.E.)

48 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du Causse du Massegros

48 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du Causse de Sauveterre

48 - Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable du Causse Méjean

48 - SICTOM des bassins du Haut-Tarn

48 - Syndicat mixte Les Monts de la Margeride

48 - syndicat mixte du bassin du Lot amont et du bassin du Dourdou de Conques

48 - syndicat mixte pour la collecte et le traitement des ordures ménagères des cantons de Mende et de Saint-Amans

48 - Syndicat mixte du schéma de cohérence territoriale (S.C.O.T.) du bassin de vie de Mende

49 - syndicat mixte de l'école intercommunale de musique du Saumurois

49 - syndicat mixte du Pays de Loire en Layon

49 - syndicat Grand Saumurois

49 - syndicat des vallées de la Moine et de la Sanguèze

49 - Syndicat d'aménagement et de gestion des eaux Layon Aubance Louets

49 - Syndicat Interdépart. A.E.P. des Mauges et de la Gâtine

49 - SI du Segréen pour le traitement des ordures (SISTO)

49 - SICTOM Loir et Sarthe

49 - syndicat mixte des bassins Evre Thau Saint Denis

49 - Syndicat mixte pour l'adduction en eau potable des eaux de la Loire

49 - SIAEP de la région Ouest de Cholet

49 - SI mixte d'alimentation en eau potable de Blou (SIMAEP)

49 - Syndicat mixte du Pays des vallées d'Anjou

49 - SMIAEP de Montsoreau Candes

49 - SI pour l' aménagement du bassin de la Gravelle

49 - SMAEP et assainissement de la région sud saumuroise

49 - SMICTOM de la Vallée de l'Authion

49 - Syndicat mixte intercommunal d'énergies de Maine et Loire(SIEML)

49 - SMITOM du Sud Saumurois

49 - pôle métropolitain Loire Angers

49 - SICTOD de la région nord-est Anjou

49 - Syndicat mixte Anjou Hortipole

49 - Syndicat mixte de production d'eau Loir et Sarthe

49 - Syndicat mixte Réseau Loire Alerte

49 - SYCTOM du Loire Béconnais et ses environs

49 - Syndicat mixte d'études, d'aménagement et de gestion du parc d'activités Angers Marcé

50 - syndicat mixte touristique de La Hague

50 - Syndicat mixte pour l'opération de revitalisation rurale du seuil du Cotentin

50 - Syndicat mixte du SPANC du Bocage

50 - Syndicat mixte du Bassin de la Sélune

50 - Syndicat départemental de l'Eau de la Manche

50 - Syndicat mixte Couesnon Aval

50 - Syndicat mixte de production d'eau potable du granvillais et de l'avranchin

50 - Syndicat mixte d'AEP de la région de MONTBRAY

50 - Syndicat mixte de distribution d'eau potable de la Chapelle sur Vire

50 - Syndicat mixte alimentation en eau potable de Tribehou

50 - Syndicat mixte d'AEP de la GIEZE

50 - Syndicat mixte d'alimentation en eau potable de ST SAUVEUR LENDELIN

50 - Syndicat mixte du pays d'art et d'histoire le Clos du Cotentin

50 - Syndicat mixte du SCOT du pays de la baie du Mont St Michel

50 - Syndicat d'A.E.P. de la Baie et du Bocage

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de Saint Sauveur le Vicomte

50 - Syndicat Intercommunal d'A.E.P. de la Région de Cérences

50 - Syndicat mixte d'alimentation en eau potable de Montpinchon

50 - Syndicat Mixte Intercommunal d'Assainissement de l'Agglomeration Granvillaise

50 - Syndicat Mixte Intercommunal Scolaire du Canton de Saint Sauveur le Vicomte

50 - Syndicat mixte de la Perrelle

50 - Syndicat Intercommunal de Traitement et de Collecte des Ordures Ménagères de Coutances et St Malo de La Lande

50 - Syndicat Mixte de la Soulles

50 - Syndicat Mixte Intercommunal de Production d'eau du Centre Manche

50 - Syndicat Mixte Intercommunal de Production d'eau Potable de la Côte des Isles

50 - Syndicat Mixte Intercommunal d'aménagement et d'entretien de la Sienne

50 - Syndicat départemental d'énergies de la Manche

50 - Syndicat Mixte de Production et de distribution d'Eau Potable de la Bergerie

50 - Syndicat Mixte du Point Fort

50 - Syndicat mixte SCOT du Pays du Cotentin

50 - Syndicat mixte de production d'eau potable de l'Isthme du Cotentin

50 - Syndicat mixte des bassins versants des côtiers granvillais

50 - Syndicat mixte Cotentin traitement

51 - Syndicat Mixte de Collecte des Ordures Ménagères de l'Ouest Rémois (SYCOMORE)

51 - Syndicat Mixte du Sud Est Marnais (SYMSEM)

51 - SYNDICAT MIXTE SCOLAIRE DE LA PY

51 - SYNDICAT MIXTE SCOLAIRE DES TROIS COTEAUX

51 - Syndicat mixte intercommunal pour l'aménagement de l'Ardre

51 - Syndicat Mixte d'Adduction d'Eau Potable de Châtillon-sur-Marne

51 - Syndicat mixte à vocation unique de la Vallée du Fion

51 - Syndicat mixte pour l'aménagement hydraulique de la région du Perthois

51 - Syndicat mixte d'aménagement du bassin de la Vesle (S.I.A.BA.VE)

51 - Syndicat mixte scolaire du secteur de Fismes

51 - Syndicat mixte de distribution d'eau potable de Cloyes-sur-Marne

51 - Syndicat mixte d'alimentation en eau potable du Rouillat

51 - Syndicat Mixte d'adduction d'eau potable de la région de Saint-Masmes

51 - Syndicat mixte pour l'aménagement et l'entretien de la Marne (S.M.A.E.M.)

51 - Syndicat mixte de distribution d'eau potable de la région de Sainte-Gemme

51 - Syndicat mixte pour l'aménagement hydraulique des rivières du bassin de l'Isson

51 - Syndicat Mixte Intercommunal d'alimentation en eau potable des Goulottes

51 - Syndicat Mixte Intercommunal d'Energies de la Marne (SIEM)

51 - Syndicat Mixte scolaire de Bazancourt et Witry-les-Reims

51 - Syndicat Mixte Scolaire de Dormans

51 - Syndicat Mixte Scolaire de Pontfaverger

51 - SYNDICAT MIXTE ARGONNE TRANSPORTS

51 - Syndicat mixte à vocation scolaire de Sermaize-les-Bains

51 - Syndicat mixte des transports scolaires du secteur de Vitry-le-François

51 - SYNDICAT MIXTE DE RAMASSAGE SCOLAIRE D'HAUTVILLERS

51 - Syndicat mixte intercommunal scolaire du Val-de-Livre

51 - Syndicat Mixte intercommunal scolaire de Sézanne

51 - Syndicat mixte pour l'aménagement hydraulique de la Vière

51 - Syndicat Mixte pour l'aménagement hydraulique de la Chee

51 - Syndicat Mixte intercommunal scolaire de la Vallée de la Marne

51 - Syndicat mixte pour l'aménagement hydraulique de la Vallée de l'Orconte

51 - Syndicat Mixte pour l'aménagement hydraulique de la Marne Moyenne

51 - Syndicat mixte d'étude et de programmation de la région urbaine rémoise (SIEPRUR)

51 - Syndicat mixte des eaux de Bisseuil (SYMEB)

51 - Syndicat Mixte des Tarnauds

51 - Syndicat mixte de gestion de l'Ecole de Musique et de Danse d'Epernay et sa région

51 - Syndicat mixte intercommunal de production d'eau de Brugny-Ablois (SMIPEBA)

51 - Syndicat mixte du SCOT d'Epernay et sa région

51 - Syndicat mixte de démoustication Marne et Der

51 - Syndicat mixte pour l'aménagement de la Vallée de l'Aisne Supérieure

51 - Syndicat mixte des communes de premier appel (SYMCOPA)

51 - Syndicat mixte de Collecte des Déchets Ménagers Plaine et Montagne Rémoises (SYCODEC)

51 - Syndicat mixte du Sud-Ouest Marnais

51 - Syndicat mixte Geoter

51 - Syndicat mixte pour le schéma de cohérence territoriale et le pays de Châlons-en-Champagne

52 - Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique de la Vallée de l'Amance et ses affluents

52 - Syndicat Mixte de Transport Scolaire de Neuilly-l'Evêque

52 - Syndicat intercommunal d'Assainissement de Goncourt-Harréville les Chanteurs et Bazoilles sur Meuse

52 - Syndicat intercommunal mixte pour la gestion du regroupement pedagogique de Magneux-Troisfontaines la Ville

52 - Syndicat mixte intercommunal à vocation scolaire de Sommevoire

52 - Syndicat départemental d'Energie et des Déchets 52

52 - Syndicat mixte du Pays de Chaumont

52 - SYNDICAT MIXTE DU NORD hAUTE- MARNE

52 - SMIVOM DE LA SAUNELLE

52 - Syndicat Intercommunal de la Vallée de l'Aube

52 - Syndicat Mixte à Vocation Scolaire de la Région de Clefmont

52 - Syndicat mixte d'aménagement du bassin de la Voire

52 - Syndicat Mixte d'aménagement hydraulique et d'entretien de la rivière ''La Resaigne''

52 - Syndicat Mixte d'assainissement et d'aménagement du Saolon

52 - Syndicat Intercommunal de Transports Scolaires de Foulain, Luzy, Marnay et Vesaignes

52 - Syndicat Mixte à Vocation Scolaire de Nogent

52 - Syndicat Mixte de transport par Car de la région de Wassy

52 - Syndicat Mixte de Transports scolaires de Langres Longeau

52 - Syndicat Mixte de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères (SMICTOM) de Saint Dizier

52 - Syndicat Mixte de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères (SMICTOM) Centre Haute-Marne

52 - Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique de la Meuse

52 - Syndicat Mixte de Production d'Eau Potable du Sud de la Haute-Marne

52 - Syndicat d'aménagement Hydraulique Marne Perthois

52 - Syndicat Mixte de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères de la Région de Langres (SMICTOM)

52 - Syndicat Mixte des Transports du Pays de Langres

53 - SYNDICAT MIXTE A VOCATION UNIQUE ECOLE DE MUSIQUE ET DE DANSE DU HAUT MAINE ET PAIL

53 - SIAEP des Avaloirs

53 - SIAEPAC de La Fontaine Rouillee

53 - syndicat de bassin pour l'aménagement de la rivière de l'Ernée

53 - SIVM de la région du Horps

53 - SYNDICAT MIXTE DE RENFORCEMENT EN EAU POTABLE DU SUD-OUEST MAYENNAIS

53 - SYNDICAT MIXTE DE RENFORCEMENT EN EAU POTABLE DU NORD MAYENNE

53 - SYNDICAT MIXTE POUR L'APPRENTISSAGE EN MAYENNE

53 - SYNDICAT MIXTE DES COMMUNES RURALES UTILISATRICES DE L'EAU DE LA VILLE DE LAVAL(CRUEL)

53 - SYNDICAT MIXTE D'ASSAINISSEMENT DES COLLECTIVITES DES ENVIRONS DE LAVAL (SMACEL)

53 - SYNDICAT MIXTE DU CENTRE D'ENTRAINEMENT ANJOU-MAINE

53 - SYNDICAT MIXTE DU TERRITOIRE DES PAYS DE LAVAL ET DE LOIRON

53 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE L'OUDON POUR LA LUTTE CONTRE LES INONDATIONS ET LES POLLUTIONS

54 - Syndicat mixte du SCOT du sud Meurthe-et-Moselle

54 - Syndicat mixte du SCOT nord Meurthe-et-Mosellan

54 - Syndicat mixte de l'Esch au Mad

54 - Syndicat mixte pour la sécurisation en eau du Toulois-Sud

54 - Syndicat mixte des transports du pays du bassin de Briey

54 - Syndicat intercommunal du Contrat Rivière Woigot

54 - Syndicat mixte fermé pour l'instruction des autorisations d'occupation des sols des communautés de communes de la Meurthe

54 - Syndicat intercommunal scolaire de la vallée du Trey

54 - Syndicat d'assainissement et d'épuration de Boismont - Mercy le Bas

54 - Syndicat scolaire de L'AMEZULE

54 - Syndicat intercommunautaire scolaire du premier cycle de NANCY

54 - Syndicat des eaux de Seille et Moselle

54 - Syndicat intercommunal d'enseignement du 1er cycle de PONT-A-MOUSSON

54 - Syndicat mixte du Grand Toulois

54 - Syndicat intercommunal pour le ramassage et le traitement des ordures ménagères du secteur de BRIEY,de la vallée de l'ORNE et du JARNISY

54 - Syndicat intercommunal des eaux du SOIRON

54 - Syndicat intercommunal d'aménagement de la CHIERS et de ses affluents

54 - Syndicat mixte de traitement des ordures ménagères de la région de VILLERUPT

54 - Syndicat intercommunal pour la collecte et l'élimination des déchets des ménages dans le secteur de PIENNES

54 - Syndicat mixte scolaire de BAYON

54 - Syndicat d'épuration des communes de CONS-LA-GRANVILLE UGNY et VILLERS LA CHEVRE

54 - Syndicat d'études pour l'alimentation en eau du JARNISY

54 - Syndicat mixte des eaux de la PRAYE

54 - Syndicat départemental d'électricité de Meurthe-et-Moselle

54 - Syndicat intercommunal scolaire de FILLIERES - VILLE AU MONTOIS

54 - Syndicat mixte départemental d'assainissement non-collectif de Meurthe-et-Moselle

54 - Syndicat intercommunal scolaire ''Paul Fort''

55 - Syndicat Mixte d'Aménagement de l'Aire et de ses Affluents

55 - Syndicat mixte de la gendarmerie de Bouligny

55 - Syndicat Mixte Scolaire d'Ambly, Génicourt, Ranzières et Troyon

55 - Syndicat Mixte Scolaire de Lérouville

55 - Syndicat Mixte Scolaire du Pont des Arts

55 - Syndicat Mixte d'Etudes et de Traitement des Déchets Ménagers et Assimilés

55 - Syndicat Mixte des Deux Rives

55 - Syndicat mixte du Foyer Logement d'Hannonville sous les Côtes

55 - Syndicat de gestion de la ressource en eau de Neuville rive gauche

55 - Syndicat mixte scolaire de Trois Cantons du Centre Meuse

55 - Syndicat intercommunal des personnes âgées du canton de Spincourt

55 - Fédération Unifiée des Collectivités Locales pour l'Electricité en Meuse

55 - Syndicat mixte du Val de la Saulx

55 - Syndicat mixte scolaire de Dombasle Nixéville Blercourt

55 - Syndicat mixte Germain Guerard

56 - Syndicat mixte du loc'h et du Sal

56 - Syndicat mixte de la Ria d'Etel

56 - Syndicat mixte du grand Bassin de l'Oust

56 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT DU TREVELO

56 - Syndicat mixte d'assainissement non collectif de la Basse Vallée de l'Oust

56 - Syndicat de la vallée du Blavet

56 - Syndicat mixte du bassin du Scorff

56 - Syndicat de l'EAU du MORBIHAN

56 - Syndicat départemental d'Energies du Morbihan (SDEM)

56 - Syndicat mixte du centre de secours de Rochefort en Terre

56 - Syndicat intercommunal pour le transfert et le traitement des ordures ménagères du Morbihan intérieur (S.I.T.T.O.M - M.I.)

56 - Syndicat mixte pour le schéma de cohérence territoriale du Pays de Lorient

56 - Syndicat d'aménagement du grand site naturel de la basse vallée de l'oust C.A.B.V.O

56 - Syndicat mixte du Sud Est du Morbihan (S.Y.S.E.M)

56 - Syndicat mixte du pays de Pontivy

56 - Syndicat mixte pour la gestion du parc d'activités de Talvern et Kerforho

57 - SM DES SOURCES DE LA NIED FRANCAISE

57 - SM CHARGE ELABOR SCOT AGGLO MESSINE

57 - SYNDICAT MIXTE DE L'ARRONDISSEMENT DE SARREGUEMINES

57 - ZAI des grands horizons

57 - SYNDICAT MIXTE SCHEMA COHERENCE TERRITORIALE AGGLOMERATION THIONVILLOISE

57 - Syndicat mixte de transport et de traitement des déchets ménagers de Lorraine Nord ''SYDELON''

57 - Syndicat d'AMENAGEMENT de la Vallée de la NIED Réunie

57 - SM ASSAINISSEMENT DE LA BARCHE

57 - SI D'ASSAINISSEMENT DE LA VALLEE DE L'ORNE

57 - SYNDICAT MIXTE D'ETUDES et D'AMENAGEMENT DES PORTES DE L'ORNE

57 - SM DES COMMUNES DU PAYS DE BITCHE

57 - SYNDICAT ACTISUD

57 - SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU ET DE GESTION DE LA RESSOURCE EN EAU FENSCH LORRAINE

57 - Syndicat mixte pour la gestion, la réfection et l?amélioration des installations sportives du collège Lucien Pougué de Rémilly

57 - Syndicat Mixte des Transports Urbains Thionville Fensch

57 - SM DEVIAT° DU COURS DU RUISSEAU BILLERON

57 - SM A VOCATION TOURISTIQUE DU PAYS MESSIN

57 - SIVUT DU PAYS DE NIED

57 - SM FORESTIER PUTTELANGE AUX LACS et VAL DE GUEBLANGE

57 - S.M. D'ASSAINISSEMENT DE LA SEILLE AVAL

57 - SM ASSAINISSEMENT DU SUD DE LA BISTEN

57 - SM ASSAINISSEMENT DE LA VALLEE DU STRICHBACH

57 - SYND MIXTE EAU KIRSCHNAUMEN MEINSBERG

57 - SI D'AMENAGEMENT DE LA NIED ALLEMANDE

57 - SYDEME

57 - SYNDICAT MIXTE DU MUSEE DE LA MINE

57 - SYNDICAT MIXTE DE COHERENCE DU VAL DE ROSSELLE

57 - SYNDICAT D'EAU ET D'ASSAINISSEMENT DE LA BICKENALBE (SEAB)

58 - SIVOM DU CANTON DE CLAMECY

58 - SIOM DE LA MACHINE

58 - SYNDICAT DE GESTION DES DECHETS DU CENTRE NIVERNAIS

58 - SICTOM DE MORILLON

58 - SYCTEVOM EN VAL DE NIEVRE

58 - SYNDICAT MIXTE DE GESTION ET D'ENTRETIEN DU CEG DE DORNES

58 - SICTOM D'AVRIL, FLEURY, LUTHENAY

58 - SICTOM DE ST PIERRE-LE-MOUTIER

58 - SYNDICAT MIXTE DU SCOT DU GRAND NEVERS

58 - SYNDICAT MIXTE DE LA REGION DE CORBIGNY

59 - SMX DU SCOT SAMBRE-AVESNOIS

59 - Syndicat mixte d'assainissement et de distribution d'eau du Nord (SIDEN-SIAN)

59 - Syndicat Mixte du Bassin de la Selle

59 - Syndicat mixte d'aménagement et d'entretien des cours d'eau de l'Avesnois

59 - Syndicat d'électricité de l'arrondissement d'Avesnes

59 - Syndicat mixte du schéma d'aménagement et de gestion des eaux (SAGE) de l'Escaut

59 - SITURV

59 - Syndicat mixte des transports du Douaisis [S.M.T.D.]

59 - Syndicat de l'Eau du Dunkerquois

59 - Syndicat mixte de collecte et de traitement des ordures ménagères de la Région des Flandres

59 - Syndicat Mixte de Ramassage des Ordures Ménagères Flandre - Nord

59 - Syndicat d'électrification de la Région de Mons-en-Pévèle (SERMEP)

59 - Syndicat intercommunal d'enlèvement et d'incinération des ordures ménagères (SIRIOM)

59 - Syndicat intercommunal de valorisation des déchets ménagers du Hainaut Valenciennois (ECOVALOR)

59 - Syndicat inter-arrondissement de valorisation et d'élimination des déchets (SIAVED)

59 - Syndicat intercommunal d'assainissement des communes de Roeulx, Abscon, Mastaing, Emerchicourt

59 - Syndicat mixte de dessèchement de la Vallée de la Naville

59 - Syndicat mixte du schéma de cohérence territoriale de Lille métropole

59 - Syndicat mixte du Pays du Cambrésis

59 - Syndicat mixte pour la gestion du service de secours et de lutte contre l'incendie du Douaisis [S.I.S.I.D.]

59 - Syndicat mixte pour le traitement des déchets ménagers du Pays de Pévèle au Pays des Weppes (SYMIDEME)

59 - Syndicat mixte AEROPORT du Valenciennois - Charles NUNGESSER

59 - Syndicat mixte pour l'aménagement hydraulique des Vallées de la Scarpe et du Bas-Escaut

59 - Syndicat Mixte de l'Arrondissement d'Avesnes

59 - syndicat mixte pour le SCOT de la région Flandre Dunkerque

59 - Syndicat mixte de transports urbains de la Sambre

59 - Fédération d'électricité de l'arrondissement de Lille

59 - Syndicat mixte pour le schéma de cohérence territoriale du Grand Douaisis [S.C.O.T. du DOUAISIS]

59 - Syndicat mixte Espace Naturel Métropolitain

59 - Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin de l'Erclin et des cours d'eau non domaniaux situés sur le territoire des membres du syndicat (SMABE)

59 - Syndicat mixte du Pays Coeur de Flandre

60 - Syndicat mixte pour la réalisation et la gestion du centre nautique du Vexin

60 - Syndicat mixte d'assainissement des Sablons

60 - Syndicat Mixte du Bassin Creillois et des Vallées Bréthoise

60 - Syndicat mixte du Pays Vexin-Sablons-Thelle

60 - Syndicat mixte Oise-Aronde

60 - Syndicat du Parc Alata

60 - Syndicat Mixte du Parc d'Activités Multi-sites de la Vallée de la Brèche

60 - Syndicat mixte d'eau potable des Sablons

60 - Syndicat intercommunal pour le transport et le traitement des eaux usées de la région de Pont-Sainte-Maxence

60 - SIVOM d'alimentation en eau potable et d'assainissement des communes d'Angy, Balagny, Bury et Mouy

60 - Syndicat des eaux de captage de Passel (mixte)

60 - Syndicat mixte pour la collecte et le traitement des eaux usées de la région de Sacy le Grand

60 - Syndicat mixte Oise verte environnement (SYMOVE)

60 - Syndicat mixte de la Vallée de l'Oise pour le transport et traitement des déchets ménagers et assimilés

60 - Syndicat mixte de l'Oise Picarde

60 - Syndicat mixte de la Basse Automne et de la Plaine d'Estrées

61 - SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU POTABLE DU DOMFRONTAIS ET DU PASSAIS

61 - Syndicat Mixte de l'Orne et ses Affluents

61 - SITCOM DE LA REGION D'ARGENTAN

61 - SIVOS DE VRIGNY

61 - SIAEP DE LA REGION DE MESSEI

61 - SIS ECOUCHE

61 - SIAEP DE LA REGION D'ARGENTAN

61 - SIAEP DE LA REGION DU MERLERAULT

61 - SIVOS DE CHANU ST PAUL

61 - SIVOS DE BOUCE

61 - SYNDICAT MIXTE A VOCATION SCOLAIRE DE ST GERVAIS DU PERRON ET VINGT HANAPS

61 - SM DE RESTAURATION DES RIVIERES DE LA HAUTE ROUVRE

61 - SM D'AMENAGEMENT DES COURS D'EAU DU BASSIN DE LA RISLE

61 - SYNDICAT MIXTE DE LA RIVIERE LA SARTHE

61 - SMIRTOM DE LA REGION DE FLERS

61 - SIRTOM DU PERCHE ORNAIS

61 - SMIRTOM de la Région de L'AIGLE

61 - SMIRTOM D'ANDAINES

61 - SMIRTOM DE LA REGION DU MERLERAULT

61 - SM D'ACHAT D'EAU A LA MAYENNE

61 - SYNDICAT DE L'ENERGIE DE L'ORNE

61 - SM POUR L'INFORMATISATION COMMUNALE

61 - SYNDICAT MIXTE DE LA VOIE VERTE DU BOCAGE

61 - SM DU CENTRE DE PLEINE NATURE DE TORCHAMP

61 - SYNDICAT D'EAU POTABLE DE LA ROCHE BREVAUX

61 - SYNDICAT MIXTE POUR LA MISE EN VALEUR ET L'ENTRETIEN DE L'ANCIENNE LIGNE DE CHEMIN DE FER CONDE SUR HUISNE - ALENCON

62 - Syndicat mixte d'élimination et de valorisation des déchets des communautés d'agglomération du Douaisis, d'Hénin-Carvin et de la communauté de communes Osartis (SYMEVAD)

62 - Syndicat Mixte du Schéma de Cohérence Territorial du Boulonnais

62 - Syndicat mixte de la Vallée de la Hem (SYMVAHEM)

62 - Syndicat mixte pour le Schéma de Cohérence Territoriale du Pays du Ternois

62 - Syndicat Intercommunal d'assainissement, d'aménagement et d'entretien des marais de la Vallée de la Canche

62 - Syndicat Intercommunal d'Assainissment Agricole du Bassin de la Melde

62 - SIVU de la Vallee de la CANCHE assainissement

62 - Syndicat mixte Institution Intercommunale des Wateringues

62 - Syndicat Mixte d'Adduction et de Distribution d'Eau Potable de Bayenghem-les-Eperlecques et Nort-Leulinghem

62 - Syndicat Mixte des Eaux de la Région de Boisdinghem

62 - Syndicat Mixte du Parc des Industries Artois Flandres

62 - Syndicat Mixte de l'Eau de la Vallée et des Monts

62 - Syndicat Mixte Intercommunal pour le Ramassage et le Traitement des Ordures Ménagères du Calaisis ( SMIRTOM )

62 - Syndicat Mixte du Pays du Calaisis (SYMPAC)

62 - SCOT de l'Arrageois

62 - SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU DANS LA REGION DE DANNES-CAMIERS

62 - Syndicat Mixte d'Etudes pour le Schéma de Cohérence Territoriale de l'Artois (SMESCOTA)

62 - Syndicat Mixte d'Assainisement et de Gestion de l'Epuration (SMAGE) de DANNES CAMIERS

62 - Syndicat Mixte Lys Audomarois (SMLA)

62 - Syndicat mixte Ternois collecte tri traitement

62 - Syndicat Mixte Canche et Affluents

62 - Syndicat mixte de production et d'adduction d'eau potable du BOIS SAINT PIERRE

62 - Syndicat Mixte Flandre Morinie

62 - Syndicat Mixte d'Elimination et de Valorisation des déchets Ménagers du Calaisis ( SEVADEC )

62 - Syndicat mixte pour le Schéma d'Aménagement et de Gestion des Eaux de la Lys (SYMSAGEL)

62 - Syndicat Intercommunal des Transports Urbains de l'Agglomération du Calaisis ( SITAC )

62 - Syndicat mixte Artois Valorisation

62 - Syndicat mixte pour l'élaboration, l'approbation, la mise en oeuvre du Schéma de Cohérence Territoriale

62 - Syndicat mixte pour le Schéma d'Aménagement et de Gestion des eaux du Boulonnais (SYMSAGEB)

62 - Syndicat Mixte des Transports Artois-Gohelle

62 - Syndicat mixte de traitement et de tri

62 - Syndicat mixte pour l'Aménagement et la Gestion des Eaux de l'Aa (SMAGEA)

63 - Syndicat mixte des activités de pleine nature des crêtes du Forez

63 - Syndicat ferroviaire du Livradois-Forez

63 - SI d'assainissement de la région Est de Clermont-Ferrand (SIAREC)

63 - SIVOM de l'arrondissement d'Ambert

63 - Syndicat Mixte des transports en commun de l'agglomération clermontoise (SMTC)

63 - SI d'électricité et de gaz du Puy-de-Dôme (SIEG)

63 - Syndicat mixte de collecte et de traitement des résidus urbains du Bois de l'Aumône (S.B.A.)

63 - Si d'alimentation en eau potable de la Basse Limagne

63 - SI d'assainissement de la Vallée de l'Auzon

63 - Syndicat mixte des Vallées de la Veyre et de l'Auzon

63 - SI d'aide au maintien au domicile SIAM

63 - SI d'assainissement de la vallée du Buron

63 - SI de gestion des écoles publiques (SIGEP)

63 - SICTOM des Couzes

63 - Syndicat mixte de collecte et de traitement des ordures ménagères de la Haute Dordogne (SMCTOM de la Haute Dordogne)

63 - SICTOM des Combrailles

63 - SICTOM de la région de Pontaumur - Pontgibaud

63 - SI à vocation sociale de la région d'Issoire

63 - SI à vocation sociale de la région de Billom

63 - SI d'aide à domicile de Riom Limagne (SIAD)

63 - Syndicat d'animation musicale en Livradois-Forez (SIAMU)

63 - Syndicat mixte des utilisateurs d'eau de la région de Riom(SMUERR)

63 - VALTOM Syndicat pour la valorisation et le traitement des déchets ménagers et assimilés du Puy-de-Dôme et de la Haute Loire

63 - SI du Bus des Montagnes de la région de Saint-Gervais d'Auvergne

63 - Syndicat d'études et d'aménagements touristiques Mur ès Allier Communauté et Gergovie Val d'Allier Communauté SEAT

64 - SYNDICAT MIXTE DU GRAND PAU

64 - SYNDICAT MIXTE GARLIN-PYRENEES

64 - SYNDICAT MIXTE DES CANTONS DE LEMBEYE ET DE GARLIN

64 - SYNDICAT MIXTE DES TRANSPORTS URBAINS PAU - PORTE DES PYRENEES

64 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DU GAVE DE PAU

64 - SYNDICAT MIXTE DES GAVES D'OLORON-ASPE-OSSAU ET DE LEURS AFFLUENTS

64 - SYNDICAT MIXTE D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF ET NON COLLECTIF URA (A LA CARTE)

64 - SYNDICAT MIXTE POUR LA CREATION D'UNE ZONE D'ACTIVITES DE L'ECHANGEUR DE BELLOCQ

64 - Syndicat mixte Erreka Berriak

64 - SIGOM

64 - SYNDICAT MIXTE DE L' UHABIA

64 - SYNDICAT MIXTE AEP DE L'ARBEROUE

64 - SYNDICAT MIXTE D'A.E.P. DU NORD-EST DE PAU

64 - SYNDICAT MIXTE D'ALIMENTATION EN EAU POTABLE URA

64 - SYNDICAT MIXTE BIZI GARBIA

64 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU HAUT-BEARN POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES

64 - SYNDICAT MIXTE DE LA NIVE MARITIME

64 - SYNDICAT DES TRANSPORTS DE L'AGGLOMERATION COTE BASQUE-ADOUR (STACBA)

64 - SYNDICAT MIXTE POUR LE FONCTIONNEMENT DU CONSERVATOIRE A RAYONNEMENT REGIONAL MAURICE RAVEL

64 - SYNDICAT MIXTE DE GENDARMERIE DE LA BRIGADE DE GARLIN

64 - L'Eau d'ici - Etablissement public local de production d'eau potable du Pays Basque et Sud Landes

64 - SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DE LA ZONE D'AMETZONDO

64 - SYNDICAT MIXTE DE LA CRECHE DE L'ARCHE

64 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA NIVE

64 - SYNDICAT MIXTE DES ECOLES DE MORLANNE ET CASTEIDE-CANDAU

64 - SYNDICAT MIXTE BAXE NAFARROA

64 - SYNDICAT MIXTE ETUDES POUR ELABORATION ET SUIVI DU SCOT DE L'AGGLOMERATION DE BAYONNE ET SUD DES LANDES

64 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS D'OLORON-HAUT-BEARN

64 - SYNDICAT MIXTE POUR LE TRAITEMENT DES BOUES

64 - AGENCE PUBLIQUE DE GESTION LOCALE

64 - SYNDICAT MIXTE POUR LE TRAITEMENT DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES DU BASSIN EST

64 - SIECTOM COTEAUX BEARN ADOUR

64 - SYNDICAT MIXTE GARBIKI

64 - SYNDICAT MIXTE BIL TA GARBI

64 - SYNDICAT MIXTE D'EAU POTABLE DE LA REGION D'ORTHEZ

64 - SYNDICAT DE PRODUCTION D'EAU D'AUTERRIVE

64 - SYNDICAT MIXTE DU BEARN DES GAVES

65 - Syndicat Mixte Départemental de Traitement des déchets ménagers et assimilés

65 - Syndicat mixte de collecte et de traitement des ordures ménagères du Plateau de Lannemezan-Nestes-Coteaux

65 - SIVOS des trois cantons

65 - Syndicat de la station du Tourmalet

65 - Syndicat pour l'aménagement de l'Estéous

65 - SIRTOM du secteur d ARGELES-GAZOST

65 - Syndicat mixte de l'Agglomération Tarbaise Elimination des déchets ménagers et assimilés (

65 - syndicat départemental d'énergie (SDE)

65 - Etablissement Public Intercommunal Val d'Adour Environnement (syndicat mixte à la carte)

65 - Syndicat DEPARTEMENTAL DES STATIONS DE SPORTS D HIVER DES HP

65 - Syndicat mixte D INTERCONNEXION NESTES-ARROS-BAISE

65 - S.Co.T.T.O.L. : schéma de cohérence territoriale de Tarbes-Ossun-Lourdes

65 - Syndicat Mixte de GESTION DE LA MAISON DES SOURCES

65 - Syndicat mixte DEVELOPPEMENT DES COTEAUX DES HAUTES-PYRENEES

65 - Syndicat mixte du HAUT ET MOYEN ADOUR

65 - Syndicat mixte PLATEAU de LANNEMEZAN ET VALLEES NESTE BAROUSSE

65 - Syndicat mixte VALLEES d'AURE et du LOURON

65 - Syndicat de Production Intercommunal de l'Eau (SPIDE)

65 - Syndicat Mixte du Grand Tourmalet-Pic du Midi

65 - Syndicat Mixte de la Route Forestière des Palomières

65 - Syndicat mixte du Haut Lavedan

65 - Syndicat mixte du HAUTACAM

66 - SYNDICAT MIXTE DE GESTION DU SERVICE PUBLIC D'ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF (SPANC 66)

66 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT DE LA TET

66 - SYNDICAT MIXTE POUR LA PRODUCTION D'EAU POTABLE LEUCATE-LE BARCARES

66 - SYNDICAT MIXTE DES BASSINS VERSANTS DU REART, DE SES AFFLUENTS ET DE L'ETANG DE CANET - SAINT NAZAIRE

66 - syndicat mixte du bassin versant de l'Agly

66 - SM RAMASSAGE ORDURES MENAGERES FONT ROMEU ODEILLO VIA

66 - SM (ex SIVM) du Rivesaltais et de l'Agly

66 - SM (ex SIVM) Portes Roussillon Pyrénées

66 - syndicat mixte fermé des Aspres

66 - SYNDICAT MIXTE DE LA DESIX

66 - SYNDICAT MIXTE DU CANTON LATOUR DE FRANCE

66 - SYNDICAT MIXTE DE VOIRIE DU CANTON DE SAILLAGOUSE

66 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE LA BASSE ET RIVIERE DE CASTELNOU

66 - SYNDICAT MIXTE D'ASSAINISSEMENT DE LA PLAINE ENTRE L'AGLY ET LA TET

66 - SYNDICAT MIXTE D'ASSAINISEMENT DU RAVIN DU CLOT D'EN GODAIL

66 - Syndicat AGLY VERDOUBLE

66 - SYNDICAT MIXTE TRAITEMENT DES EAUX USEES DANS LA STATION INTERNATIONALE DE PUIGCERDA (ROYAUME D'ESPAGNE)

66 - SYDETOM- SYNDICAT MIXTE DEPARTEMENTAL DE TRANSPORT, TRAITEMENT ET VALORISATION DES ORDURES MENAGERES ET DECHETS ASSIMILES

66 - SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIES ET D'ELECTRICITE DES PYRENEES ORIENTALES

66 - SYNDICAT MIXTE DU TRAIN ROUGE - TRAIN TOURISTIQUE DU PAYS CATHARE ET DU FENOUILLEDES

66 - SYNDICAT MIXTE SCOT LITTORAL SUD

66 - SYNDICAT MIXTE SCOT PLAINE DU ROUSSILLON

67 - SYNDICAT MIXTE DU SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE DE SELESTAT ET SA REGION

67 - syndicat mixte du schéma de cohérence territoriale de la bruche

67 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE LA MOSSIG

67 - SYNDICAT MIXTE DU SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE D'ALSACE BOSSUE

67 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DU RIED DIEBOLSHEIM-ERSTEIN ET SYNDICAT D'ENTRETIEN DE LA ZEMBS

67 - Syndicat Mixte du Collège Louis Arbogast de Mutzig

67 - SYNDICAT MIXTE D'ASSAINISSEMENT DE L'EICHELTHAL

67 - SYNDICAT MIXTE BRUCHE-HASEL

67 - SYNDICAT MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE MOLSHEIM ET ENVIRONS

67 - SYNDICAT MIXTE INTERCOMMUNAL D'ENLEVEMENT DES ORDURES MENAGERES DE BISCHWILLER ET ENVIRONS

67 - SYNDICAT MIXTE INTERCOMMUNAL POUR LA COLLECTE ET TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DU NORD DU BAS-RHIN

67 - SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU POTABLE DE LA REGION DE WISSEMBOURG

67 - SYNDICAT MIXTE POUR LA COLLECTE ET DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE LA REGION DE SAVERNE

67 - SYNDICAT MIXTE POUR LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DU SECTEUR DE HAGUENAU-SAVERNE (SMITOM)

67 - SYNDICAT MIXTE DU SCOT DE LA BANDE RHENANE NORD

67 - SYNDICAT MIXTE DE LA REGION DE SOULTZ-SOUS-FORETS

67 - SYNDICAT MIXTE POUR LA ZONE D'ACTIVITES DE DANIELSRAIN

67 - SYNDICAT MIXTE POUR LE SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE DE LA REGION DE STRASBOURG (SCOTERS)

67 - SYNDICAT MIXTE DE LUTTE CONTRE LES MOUSTIQUES DU BAS-RHIN

67 - SYNDICAT MIXTE DU PIEMONT DES VOSGES

67 - SYNDICAT MIXTE POUR L'ENTRETIEN DES COURS D'EAU DU BASSIN DE L'EHN ANDLAU SCHEER

67 - SYNDICAT MIXTE DE HASLACH

67 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE LA MOSSIG ET DE LA SOMMERAU

67 - SYNDICAT MIXTE BENFELD-ERSTEIN-STRASBOURG

67 - SYNDICAT MIXTE DE COLLECTE ET DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES D'ALSACE CENTRALE

67 - SYNDICAT DES COMMUNES ET ETABLISSEMENTS PUBLICS FORESTIERS DU PIEMONT DE BARR

67 - SYNDICAT MIXTE DU SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE DE LA REGION DE SAVERNE

67 - SYNDiCAT MIXTE DU SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE DE L'ALSACE DU NORD

68 - Syndicat mixte du Niederwald

68 - Syndicat pour l'Elimination des Déchets Ménagers et Assimilés de Hirsingue et environs

68 - SIVOM de l'agglomération mulhousienne

68 - SIVOM du canton de WINTZENHEIM

68 - Syndicat Intercommunal de Traitement des Eaux Usées de COLMAR et Environs

68 - Syndicat intercommunal d'enlèvement des ordures ménagères des environs de COLMAR

68 - Syndicat Mixte Pôle Ried Brun - Collège de Fortschwihr

68 - Syndicat intercommunal des eaux de la plaine de l'Ill

68 - Syndicat intercommunal des eaux du Nord-Ouest de COLMAR

68 - SIAEP de la vallée de la Doller

68 - Syndicat Mixte à Vocation Multiple pour le Traitement des Déchets ménagers du Secteur 4

68 - Syndicat mixte District Essor du Rhin Sivom Rhin Sud

68 - Syndicat Mixte d'Assainissement de la Basse Vallée de la Doller

68 - Syndicat mixte de production d'eau potable de la Hardt

68 - Syndicat Mixte pour l'accueil de Personnes Agées (SYMAPAK)

68 - Syndicat Mixte de THANN-CERNAY pour la gestion des déchets ménagers et assimilés

68 - Syndicat mixte pour l'assainissement de WITTELSHEIM- STAFFELFELDEN- RICHWILLER

68 - Syndicat Mixte pour le SCoT Colmar-Rhin-Vosges

68 - Syndicat Mixte du Schéma de Cohérence Territoriale Montagne - Vignoble et Ried

68 - Syndicat Mixte du Schéma de Cohérence Territoriale Rhin-Vignoble-Grand Ballon

68 - Syndicat départemental d'électricité et de gaz du HAUT-RHIN

68 - Syndicat mixte de traitement des eaux usées de la région des trois châteaux

68 - Syndicat Mixte pour le Schéma de Cohérence Territoriale de la Région Mulhousienne

68 - Syndicat Mixte du Pays Rhin Vignoble Grand Ballon

68 - Syndicat Mixte Assainissement du Vignoble

69 - Syndicat Mixte de Rivière Brévenne Turdine (SYRIBT)

69 - Syndicat mixte Rhins Rhodon Trambouzan et affluents (SYRRTA)

69 - SM du SCOT des Monts du Lyonnais

69 - Syndicat mixte de l'Ouest Lyonnais

69 - SM du gier Rhodanien

69 - Syndicat Mixte d'Assainissement du Pont de Sollières

69 - Syndicat Mixte des Eaux du Centre Beaujolais

69 - SM Rhône Gier

69 - S.M. d'eau potable Saône Turdine

69 - S.M. d'eau potable Rhône Sud

69 - S.I. de distribution d'eau du sud-ouest Lyonnais

69 - S.M. d'élimination, de traitement et de valorisation des déchets Beaujolais Dombes ( SYTRAIVAL)

69 - S.I. des eaux de Communay et région

69 - S.I. d'Assainissement de la Vallée de l'Ozon (SIAVO)

69 - S.I. de collecte et de traitement des ordures ménagères (SITOM Sud Rhône)

69 - Syndicat Rhodanien de Développement du Câble (SRDC)

69 - S.M. d'études et de programmation de l'agglomération Lyonnaise (SEPAL)

69 - S.M pour le tourisme dans l'Ouest Lyonnais

69 - Syndicat intercommunautaire des Monts du lyonnais (SIMOLY)

69 - S.M. du beaujolais

69 - S.M. des rivières du Beaujolais

69 - Syndicat mixte de la zone de loisirs de Hurongues

70 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS VESOUL VAL DE SAONE

70 - SYNDICAT MIXTE DES EAUX DU BREUCHIN

70 - SYNDICAT DES EAUX DE VELESMES

70 - SYNDICAT DES EAUX DE LA POISSENOTTE

70 - SICTOM DU SECTEUR DE GRAY

70 - SYNDICAT DE COLLECTE DES ORDURES MENAGERES DU VAL DE SAONE

70 - SYNDICAT MIXTE DE COLLECTE ET DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE VILLERSEXEL

70 - SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT DE LA VALLEE DE LA GOURGEONNE

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL SCOLAIRE DE LA ROCHE MOREY

70 - SYNDICAT MIXTE D'ETUDES ET DE TRAVAUX POUR L'AMENAGEMENT DU BASSIN DU DURGEON ET DE SES AFFLUENTS

70 - SYNDICAT DE TRAVAUX POUR L'AMENAGEMENT DU BREUCHIN

70 - SYNDICAT MIXTE A VOCATION UNIQUE POUR LE TRANSFERT, LA VALORISATION ET L ELIMINATION DES ORDURES MENAGERES

70 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LA GESTION ET L'EXPLOITATION DE L'USINE DE DEPOLLUTION DE L'AGGLOMERATION DE LURE

70 - SYNDICAT MIXTE DE PRODUCTION D'EAU POTABLE DE LA FORET DE LA BELLEVAIVRE

71 - SM ''service public d'assainissment non collectif (SPANC) du Clunisois''

71 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE L'AUTUNOIS MORVAN

71 - SYNDICAT MIXTE D'ETUDE ET D'AMENAGEMENT DE L'ARCONCE ET DE SES AFFLUENTS (S.M.A.A.A.)

71 - SYNDICAT MIXTE DE LA BRESSE BOURGUIGNONNE

71 - Syndicat mixte de l'eau Morvan Autunois Couchois

71 - SYNDICAT MIXTE DU CHALONNAIS

71 - S.I. d'aménagement du Bassin Versant du Mesvrin

71 - Syndicat mixte pour le schéma de cohérence territoriale de la région mâconnaise

71 - Syndicat intercommunal de Collecte et d'Elimination des déchets de Bresse Nord

71 - Syndicat intercommunal du Bassin Versant de la Bourbince

71 - S.I.V.O.M. des Ecoliers

71 - S.I. EAUX de la Basse Dheune

71 - S.I. EAUX du Sud-Ouest de CHALON-SUR-SAONE

71 - S.I.V.O.S. de Chagny

71 - S.M. d'adduction d'eau du Charollais

71 - Syndicat d'adduction d'eau de SAONE-GROSNE

71 - S.M. d'aménagement du Bassin de la Vallière

71 - S.I.EAUX de la Seillette

71 - S.I.EAUX de l'Arconce

71 - Syndicat mixte d'aménagement de la Dheune

71 - Syndicat Intercommunal pour le Ramassage et le Traitement des Ordures ménagères (S.I.R.T.O.M.) de la Région de Chagny

71 - Syndicat Départemental d'Energie de Saône-et-Loire (SYDESL 71)

71 - S.M. de l'Agglomération Mâconnaise

71 - S.I.V.O.S. du Secteur Scolaire de Louhans

71 - S.I.R.T.O.M. de la Vallée de la Grosne

71 - S.M. Intercommunal pour l'Amélioration de l'Habitat des Cantons de Marcigny et Semur-en-Brionnais

71 - S.I.V.O.S. de Pourlans-Clux-La Villeneuve-Longepierre

71 - Syndicat Intercommunal de Gestion du R.P.I

71 - S.M. d'Etudes et de traitement des déchets ménagers et assimilés du Nord-Est du Département de Saône-et-Loire (SMET Nord-Est 71)

71 - S.I.V.O.S. pour le collège de Cluny

71 - Syndicat Mixte d'Aménagement du Bassin de la Grosne

71 - Syndicat Intercommunal des Transports Urbains du Mâconnais - Val de Saône (S.I.T.U.M.)

71 - Syndicat mixte d'Elimination et de Valorisation des Déchets et Ordures Ménagères (S.M.E.V.O.M.) du Charollais-Brionnais et Autunois

71 - S.I.V.U. des Maranges

71 - SM ''Syndicat Intercommunal à vocation unique Enfance et Jeunesse de la Haute Grosne''

72 - SM de restauration de la région de Sablé

72 - syndicat mixte du parc d'activités économiques Brières Gesnois - Huisne Sarthoise

72 - syndicat d'adduction d'eau potable de la région de Champfleur - Gesnes le Gandelin

72 - syndicat mixte d'aménagement et d'entretien du ruisseau de l'Orne Champenoise

72 - SM de la Vallée de la Sarthe

72 - SM du Val de Loir pour collectes et traitement des déchets

72 - SM du Pays des Portes du Maine

72 - SM pour l'alimentation en eau potable de la région Mancelle

72 - SMIRGEOM du Nord Ouest de la Sarthe

72 - SM de réalisation et de gestion pour l'élimination des ordures ménagères du Secteur Est de la Sarthe (SMIRGEOM du Secteur Est de la Sarthe)

72 - SM du bassin du Dué et du Narais

72 - SM de production d'eau potable du nord sarthe

72 - SM du bassin du Roule - Crottes

72 - SM du SCOT du Pays du Mans

72 - SM des Vallées de la Braye et de l'Anille

72 - SM pour le Développement Numérique (SMIDEN)

72 - SM pour aménagement de zones d'activités économiques d'intérêt intercommunautaire

72 - SM de la région mancelle pour le stationnement des gens du voyage

73 - SMIX Savoie Déchets

73 - Syndicat Mixte du bassin versant de l'Arly ''SMBVA''

73 - Syndicat mixte du Belvédère de la Chambotte

73 - SIVOM du Pays des Echelles

73 - Syndicat mixte de la Lauzière

73 - SI du Morel

73 - SI des Eaux de la Belle Etoile

73 - S.I.R.T.O.M. Maurienne

73 - SIMX Savoie Grand Revard

73 - SI Savoie Hexapole

73 - SMITOM de Tarentaise

73 - C.I. Assainissement Lac du Bourget

73 - SMIX à la carte de l'Avant-Pays Savoyard (SMAPS)

73 - SMIX Metropole Savoie

73 - SI Eau et Assainissement du Bugeon (SIEPAB)

73 - SI Aerodrome Combe de Savoie

73 - SI du Pays de Maurienne

73 - SIMX des Vallees de l' Arvan et des Villards

73 - Syndicat du Haut Rhône (S.H.R.)

73 - Syndicat mixte de gestion des déchets des vallées de Savoie

73 - Syndicat mixte du Rigolet

74 - Syndicat Mixte H2Eaux (SMH2Eaux)

74 - Syndicat Mixte des Affluents du Sud-ouest Lémanique (SYMASOL)

74 - Syndicat Mixte d'Exécution du Contrat de Rivière des Usses

74 - Assemblée Régionale de Coopération du Genevois Syndicat Mixte - ARC SM

74 - SM4CC

74 - Syndicat Mixte du SCOT des Trois Vallées

74 - SYNDICAT DES EAUX DES ROCAILLES ET DE BELLECOMBE

74 - Syndicat Mixte du Schéma de Cohérence Territoriale Usses et Rhône

74 - Syndicat intercommunal d'études et d'équipements des régions de Thonon-les-Bains et d'Evian-les-Bains

74 - Syndicat intercommunal d'aménagement du Borne

74 - Syndicat intercommunal à vocation multiple du Haut-Giffre

74 - Syndicat mixte du Lac d'Annecy

74 - Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple de la Région de Cluses

74 - Syndicat Intercommunal pour la Protection et l'Aménagement du SEMNOZ

74 - Syndicat Intercommunal des eaux des Lanches

74 - Syndicat Intercommunal du Traitement des Ordures Ménagères des Vallées du Mont-Blanc

74 - Syndicat Mixte à la carte des Eaux de la Veïse

74 - Syndicat Mixte Interdépartemental de traitement des ordures de l'Albanais

74 - syndicat mixte d'épuration des régions de Thonon-Les-Bains et d'Evian-Les-Bains

74 - Syndicat des Eaux de Bellefontaine

74 - Syndicat intercommunal de Gestion du Centre de secours Principal de la région annemassienne

74 - Syndicat Intercommunal des Utilisateurs du Point d'Eau de chez Grillet

74 - Syndicat de Traitement des Ordures du Chablais

74 - Syndicat Intercommunal de Gestion des Terrains d'Accueil

74 - Syndicat Mixte d'Aménagement de l'Arve et de ses Affluents (SM3A)

74 - Syndicat Mixte du Salève

74 - Syndicat Mixte Interdépartemental d'Aménagement du Chéran

74 - Syndicat Mixte des eaux de Miage

74 - Syndicat Mixte des gens du voyage sédentarisés ou non sédentarisés du Chablais

74 - Syndicat Mixte de la Ressource en Eau de la Région de Saint-Pierre-en-Faucigny

74 - Syndicat intercommunal pour la gestion du contrat global et le développement de l'Albanais (SIGAL)

74 - Syndicat intercommunal à vocation unique pour l'aménagement et l'entretien du Foron du Chablais-Genevois

74 - Syndicat Intercommunal d'aménagement du chablais

74 - Syndicat Mixte du Schéma de Cohérence Territoriale du Bassin Annécien

74 - Syndicat Mixte de Développement de l'Hôpital Intercommunal ANNEMASSE-BONNEVILLE

75 - Syndicat intercommunal pour le gaz et l'électricité en Ile-de-France (SIGEIF)

75 - Syndicat des eaux d'ILe-de-France (SEDIF)

75 - Syndicat intercommunal funéraire de la région parisienne (SIFUREP)

75 - Syndicat mixte central de traitement des ordures ménagères (SYCTOM)

76 - S.M. des Hautes Falaises

76 - S.M. du S.A.G.E. du bassin versant du Cailly, de l'Aubette et du Robec

76 - S.M. de coopération territoriale Fécamp - Valmont

76 - S.M.A.E.P.A. de la vallée de la Saâne

76 - S.M.A.E.P.A. de la région de Saint-Laurent-en-Caux

76 - S.M.A.E.P.A. de la région de Fréville

76 - S.M.A.E.P.A. de la région de Sierville

76 - S.M.A.E.P.A. de la région d'Yerville

76 - S.M.E.A. du Caux central

76 - S.M. des bassins versants pointe de Caux Etretat

76 - syndicat mixte du bassin versant de l'Arques et des bassins versants côtiers adjacents

76 - Syndicat départemental d'énergie de Seine-Maritime

76 - S.M.A.E.P.A. de la région de Valmont

76 - S.M. des ordures ménagères de la région d'Envermeu

76 - S.M. du collège Louis Boulhet de Cany-Barville

76 - S.M.R.S. de Valmont

76 - S.M. scolaire de la région d'Yvetot

76 - S.M. de gestion et de fonctionnement du conservatoire à rayonnement intercommunal de musique et de danse du Val de Seine

76 - S.M. de la plage des Petites-Dalles

76 - S.I. pour la gestion et le développement d'un centre informatique

76 - S.M. Caux Seine Urbanisme

76 - SM à vocation scolaire de la Veules et du Dun

76 - S.M. des rivières de l'Austreberthe et du Saffimbec

76 - Syndicat Intersyndical entre Bresle et Yères

76 - S.M. pour le développement de l'enseignement musical en pays dieppois (S.Y.D.E.M.P.A.D.)

76 - S.M.R.S. et de gestion du collège Charcot du Trait

76 - Syndicat de gestion du secrétariat intersyndical au Mesnil-Esnard

76 - S.M.R.S. de la région d'Eu

76 - S.M. de la vallée du Cailly

76 - S.M. d'élimination des déchets de l'arrondissement de Rouen (S.M.E.D.A.R.)

76 - Syndicat d'élimination et de valorisation énergétique des déchets de l'estuaire (S.E.V.E.D.E.)

76 - S.M. du bassin versant du Val des Noyers

76 - S.M. du bassin versant de l'Austreberthe et du Saffimbec

76 - S.M. des bassins versants du Dun et de la Veules

76 - S.M. des bassins versants de la Durdent - Saint-Valéry-en-Caux - Veulettes-sur-Mer

76 - S.M. d'études, d'aménagement et d'entretien des bassins versants de l'Andelle et du Crevon (SY.M.A.C.)

76 - S.M. d'études et de coordination pour la lutte contre les inondations dans les bassins versants de la Valmont et de la Ganzeville

76 - S.M. du bassin versant de l'Yères et de la Côte

76 - S.M. des bassins versants de La Fontaine - La Caboterie - Saint-Martin-de-Boscherville

76 - S.M.V.S. du Pont Rouge

76 - S.M. de traitement et de valorisation des déchets du Pays de Caux (S.MI.T.VA.D.)

76 - S.M. des bassins versants Caux-Seine

76 - S.M. d'élaboration et de gestion du SCOT Le Havre - Pointe de Caux - Estuaire

76 - S.M. du Pays entre Seine et Bray

76 - S.M. d'assainissement Bresle-Littoral (S.M.A.B.L.)

76 - S.M. Terroir de Caux

77 - Syndicat mixte fermé Centre Brie pour l'assainissement non collectif

77 - Syndicat à vocation unique du canton de Rebais

77 - syndicat mixte des Bries champenoise et provinoise

77 - Syndicat mixte du collège des bords de Seine

77 - Syndicat Mixte de transport d'eau potable du Provinois

77 - Syndicat pour l'élaboration du SCOT du bassin de vie de Coulommiers

77 - Syndicat départemental des énergies de Seine-et-Marne

77 - Syndicat mixte d'alimentation en eau potable de la région de Lagny-sur-Marne

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique étude et programmation pour la révision du SCOT du canton de Dammartin en Goele

77 - Syndicat Mixte intercommunal d'alimentation en eau potable (SMIAEP) de la région de Tournan-en-Brie

77 - Syndicat mixte à vocation multiple (SMIVOM) de Boutigny

77 - Syndicat mixte à vocation multiple Région de Tournan en Brie

77 - Syndicat mixte des eaux de Varennes sur Seine

77 - Syndicat mixte fermé eaux du bassin de la Thérouanne

77 - Syndicat mixte d'adduction d'eau de la région de Châtenay sur Seine

77 - Syndicat mixte fermé eaux de Germigny

77 - Syndicat mixte fermé eaux de la région de Buthiers

77 - Syndicat mixte d'assainissement de POMMEUSE et ses environs (SMAPE)

77 - Syndicat mixte intercommunal à vocation unique alimentation en eau potable de la Goële

77 - Syndicat mixte fermé ramassage scolaire du canton de Lorrez le Bocage-préaux

77 - Syndicat mixte fermé adduction d'eau potable de Crécy la Chapelle et de ses environs

77 - Syndicat mixte fermé aménagement et entretien de la rivière Thérouanne et de ses affluents

77 - Syndicat mixte fermé aménagement et gestion du Loing

77 - Syndicat mixte fermé études et aménagement de la vallée de l'Orvanne

77 - Syndicat mixte fermé aménagement de la vallée de la Seine

77 - Syndicat mixte fermé aménagement du ru de la vallée de Javot

77 - Syndicat mixte fermé études et travaux pour l'aménagement et l'entretien du bassin du Grand Morin

77 - Syndicat mixte fermé des rus du Val de Seine

77 - Syndicat mixte fermé enlèvement et traitement des résidus ménagers de la région de Lagny sur Marne

77 - Syndicat mixte fermé collecte et traitement des ordures ménagères de Coulommiers

77 - Syndicat mixte fermé collecte et traitement des ordures ménagères de la région de Fontainebleau

77 - Syndicat mixte enlèvement des ordures ménagères

77 - Syndicat de la région de Montereau-Fault-Yonne pour le traitement des ordures ménagères (SIRMOTOM)

77 - Syndicat mixte fermé alimentation en eau potable de la région nord est de la Seine et Marne

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique collège de Faremoutiers

77 - Syndicat mixte fermé Construction, l'entretien et le fonctionnement du collège de Brie Comte Robert

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique vocation scolaire du secteur de Rozay en Brie

77 - Syndicat mixte du C.E.S de la région de Rebais

77 - Syndicat des secrétariats de la vallée du Petit Morin

77 - Syndicat mixte fermé stade de la Touffe

77 - Syndicat mixte pour l'enlèvement et le traitement des ordures ménagères de la Vallée du Loing

77 - Syndicat mixte fermé transports du sud Seine et Marne

77 - Syndicat mixte fermé aménagement et l'entretien de la Marsange

77 - Syndicat mixte fermé enlèvement et traitement des ordures ménagères de la région de Tournan en Brie

77 - Syndicat mixte des installations sportives des collèges de la région de Nemours

77 - Syndicat intercommunal des écoles du Bresmont

77 - Syndicat intercommunal à vocation unique Aménagement et entretien du haut Lunain

77 - Syndicat mixte intercommunal à vocation unique téléalarme et télésurveillance pour la sécurité des personnes âgées - région de Condé Ste Libiaire

77 - Syndicat mixte fermé production et d'alimentation en eau potable du confluent des vallées Marne et Morin

77 - Syndicat mixte fermé aménagement du ru du Lochy

77 - Syndicat Intercommunal d'assainissement de Marne La Vallée (Siam)

77 - Syndicat mixte fermé études, de programmation et d'aménagement de Marne Ourcq

77 - Syndicat mixte fermé de la charte intercommunale de développement de Crisenoy - Fouju - Moisenay

77 - Syndicat mixte fermé études et programmation pour la révision du SCOT de Seine et Loing

77 - Syndicat mixte fermé études et programmation en vue de la révision du sch dir local de la frange ouest du plateau de Brie

77 - Syndicat mixte d'Etudes et de Programmation du Grand Provinois

77 - Syndicat mixte d' études et programmation pour la révision du SCOT de Nemours Gâtinais

77 - Syndicat mixte fermé études et programmation pour la révision du SCOT Almont Brie Centrale

77 - Syndicat mixte fermé Sénart val de Seine

77 - Syndicat mixte fermé Crèche familiale de Verneuil l'Etang et alentours

77 - Syndicat mixte fermé études et programmation pour la révision du SCOT de Fontainebleau

77 - syndicat mixte de l'aire d'acceuil des gens du voyage (Yerres Bréon)

77 - Syndicat mixte fermé traitement des ordures ménagères du nord Seine et Marne

77 - Syndicat mixte fermé d'études et de travaux du rû de Rutel

77 - Syndicat mixte fermé vidéocommunication de l'est parisien

77 - Syndicat mixte fermé transports des secteurs III et IV de Marne La Vallée et leur périphérie

77 - Syndicat mixte fermé aménagement et entretien du ru de l'Etang

77 - Syndicat mixte de traitement des ordures ménagères et assimilées du centre ouest seine et marnais (SMITOMCO)

77 - Syndicat mixte fermé est Seine et Marne pour le traitement des ordures ménagères (SMETOM-GEEODE)

77 - Syndicat mixte fermé bassin de transports chellois et des communes environnantes (SITBCCE)

77 - Syndicat mixte pour l'aménagement du Morbras (SMAM)

77 - Syndicat mixte fermé Agence de gestion et de développement informatique AGEDI

77 - Syndicat mixte fermé habitat dans le pays de Fontainebleau

77 - Syndicat mixte fermé passerelle du Moulin

77 - Syndicat mixte à la carte assainissement nord-est de Seine-et-Marne (SIANE)

77 - Syndicat mixte du centre aquatique et du cinéma

77 - Syndicat de traitement des déchets ménagers (SYTRADEM du Sud Est Seine et Marne)

77 - STAC

77 - Syndicat mixte fermé Région de Mormant

77 - Syndicat intercommunal des écoles de Noisy Rudignon et Ville Saint Jacques

77 - Syndicat mixte fermé syndicat mixte d'assainissement des boues

77 - Syndicat mixte à la carte de Valorisation du sité classé du val d'Ancoeur

77 - Syndicat mixte pour l'alimentation en eau potable de l'Ouest Briard

78 - SYNDICAT MIXTE D'ELABORATION ET DE SUIVI DU SCOT SUD YVELINES (SMESSY)

78 - SYNDICAT MIXTE DE LA MAISON DE LA JUSTICE ET DU DROIT DU VAL DE SEINE

78 - Syndicat Mixte d'entretien et d'am&nagement du bassin de la Mauldre Aval et de ses affluents

78 - SIVOM DE MAULE

78 - S I DE TRANSPORTS SCOLAIRES DE MANTES MAULE SEPTEUIL

78 - SI ASSAINISSEMENT DE SARTROUVILLE, MAISONS-LAFFITTE, MONTESSON, LE MESNIL-LE-ROI

78 - SI DES LYCEES DU DISTRICT SCOLAIRE DE SARTROUVILLE

78 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR LE DEVELOPPEMENT DE LA COMMUNICATION (SIDECOM)

78 - Syndicat Mixte de la Vaucouleurs Aval (SRVA)

78 - SI du BASSIN DU HAUT OPTON

78 - SI Aménagement rural de la région d'Arnouville les Mantes

78 - SI AMENAGEMENT RURAL DE LA REGION DE TILLY

78 - Syndicat Mixte d'Aménagement et d'Entretien du Ru de Gally (SMAERG)

78 - SIA Val de Gally Ouest

78 - Syndicat Intercommunal de gestion du Ru d'Orgeval

78 - SI de Transport et d'Equipeemnt de la région de Rambouillet

78 - SI d'ELECTRICITE DE LA REGION D'ORGERUS

78 - SI d'ELECTRICITE DE LA REGION DE VILLENNES

78 - Syndicat Intercommunal d'Electricité des Vallées de la Vaucouleurs, de la Mauldre et de la Seine Aval

78 - SI Aduction Eau potable de la Région de Feucherolles

78 - SI pour la destruction des résidus urbains

78 - HYDREAULYS

78 - S I ASSAINISSEMENT DE LA REGION DE L'HAUTIL

78 - SIVOM DE SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

78 - S I V O M DE LA REGION DE HOUDAN

78 - SIVOM DE LA REGION DE CHEVREUSE

78 - S MIXTE POUR LA GESTION DU SERVICE DES EAUX DE VERSAILLES ET ST CLOUD

78 - S I DE TRANSPORT D'ELEVES DE LA REGION DE JAMBVILLE LES MUREAUX MEULAN

78 - S I D'EVACUATION ET D'ELIMINATION DES DECHETS DE L'OUEST YVELINES (S.I.E.E.D.)

78 - S I POUR LA DESTRUCTION DES ORDURES MENAGERES ET LA PRODUCTION D'ENERGIE ( S.I.D.O.M.P.E.)

78 - S I POUR LE TRAITEMENT DES RESIDUS URBAINS DE LA BOUCLE DE LA SEINE

78 - S MIXTE DES EAUX DE LA REGION DE CERNAY LA VILLE (SIERC)

78 - S I D'ENFOUISSEMENT DES RESEAUX TELECOMMUNICATIONS ET ELECTRICITE DE LA REGION DE CONFLANS ET CERGY (SIERTECC)

78 - SYNDICAT D'ASSAINISSEMENT DE LA BOUCLE DE LA SEINE (SABS)

78 - SI POUR LES COLLEGES DE LA REGION DE MEULAN - SICOREM

78 - S I DE COLLECTE ET DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE LA REGION DE RAMBOUILLET (SICTOM)

78 - S I POUR LA VALORISATION ET LE TRAITEMENT DES RESIDUS URBAINS (SIVATRU)

78 - S INTERREGIONAL DU LYCEE DE LA QUEUE LEZ YVELINES (SILY)

78 - S MIXTE A VOCATION SCOLAIRE D'ISSOU (S.M.V.O.S.I)

78 - S M I DE GESTION DES EAUX DE RUISSELLEMENT, DES EAUX DE LA MONTCIENT ET DE SES AFFLUENTS (SIGERMA)

78 - S I POUR L'AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DU BASSIN DE LA MAULDRE SUPERIEURE (SIAMS)

78 - S MIXTE DE L'ETANG DES NOES

78 - S MIXTE DES INSTALLATIONS SPORTIVES DU LYCEE DE MAGNANVILLE

78 - S MIXTE DES INSTALLATIONS DE TRI ET DE VALORISATION (S.M.I.TRI.VAL)

78 - SYNDICAT MIXTE DU MANTOIS

78 - S MIXTE INTERCOMMUNAL DE LA REGION DE RAMBOUILLET (SIRR)

78 - SYNDICAT D'ENERGIE DES YVELINES

78 - SI D'ETUDE DE REALISATION ET DE GESTION D'UNE PISCINE SIERGEP

78 - S MIXTE DE PRODUCTION D'EAU POTABLE DE LA REGION DE RAMBOUILLET (SYMIPERR)

79 - Syndicat MELLOIS des Piscines

79 - SYndicat mixte pour la Restauration de la vallée du Lambon

79 - Syndicat des trois rivières

79 - S.I de transports scolaires du SAINT-MAIXENTAIS

79 - Syndicat mixte d'alimentation en eau de la Gâtine

79 - SYNDICAT MIXTE A LA CARTE DES SOURCES DE LA SEVRE NANTAISE

79 - Syndicat Mixte d'Action et d'Expansion de LA GATINE

79 - SICTOM de LOUBEAU

79 - syndicat intercommunal d'aménagement hydraulique (SIAH) de l'Autize et de l'Egray

79 - Syndicat Mixte d'Alimentation en Eau Potable 4B

79 - SICTOM des Secteurs de COULONGES SUR L'AUTIZE, CHAMPDENIERS ST DENIS et SAINT MAXIRE

79 - syndicat des eaux du centre ouest

79 - Syndicat pour l'Etude et la Réalisation des Travaux d'Amélioration de la Desserte en Eau Potable du Sud Deux Sèvres (SERTAD)

79 - Syndicat Mixte du Bassin de LA BOUTONNE en Deux-Sèvres

79 - Syndicat Mixte à la Carte du HAUT VAL DE SEVRE ET SUD GATINE

80 - SM de développement et de promotion touristique du Pays Santerre Haute Somme

80 - Syndicat Mixte Scolaire du secteur du collège J. Moulin de Moreuil

80 - SMIRTOM du Plateau Picard Nord

80 - SI de traitement des eaux usées de RUBEMPRE-HERISSART

80 - SI d'Aménagement de la Rivière du Liger

80 - SI d'Aménagement de la Vallée de l'Airaines

80 - SMF de la gendarmerie de Bray sur Somme

80 - SMIVOS d'ACHEUX EN AMIENOIS

80 - SISCO d'AIRAINES

80 - TRINOVAL

80 - SMITOM du SANTERRE

80 - Syndicat mixte d'aménagement de l'ancienne voie ferrée LONGPRE-AIRAINES-OISEMONT

80 - Syndicat mixte du VAL D'AVRE

81 - SMIX du SCoT d'Autan et de Cocagne

81 - Syndicat mixte du Tesou et du Tescounet

81 - Syndicat mixte du SCOT du Carmausin, du Ségala, du Causse et du Cordais

81 - SMIX Syndicat pour les réseaux des écoles rurales du Sidobre et Vent d'Autan

81 - SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE DU TARN

81 - SMIX D'ETUDE D'EQUIPEMENT ET DE GESTION INFORMATIQUE

81 - Syndicat mixte pour l'exploitation du minicar d'ANGLES-BRASSAC

81 - Syndicat mixte de regroupement pédagogique Vère-Lézert

81 - SMIX DU RESEAU DES ECOLES DE LA VALLEE DU THORE

81 - SMIX DU SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE DU GRAND ALBIGEOIS

82 - syndicat mixte du bassin aval de l'Arrats

82 - Syndicat mixte des eaux de la région de Bruniquel

82 - Syndicat mixte d'aménagement hydraulique de la vallée de la Gimone

82 - Syndicat mixte du bassin de la Grande Séoune

82 - syndicat mixte d'Auvillar-Lavit production d'eau potable

82 - S.mixte d'aménagement hydraulique du Lemboulas et de ses affluents

82 - Syndicat mixte enlévement et élimination des ordures ménagères groupement moyenne Garonne

82 - syndicat mixte du bassin de la Barguelonne et du Lendou

82 - syndicat mixte des eaux des vallées du Tarn et du Tescou

82 - syndicat mixte d'enlèvement et d'élimination des ordures ménagères du Sud-Quercy

82 - Syndicat mixte gestion service transport collectif voyageurs du bas Quercy ouest

82 - syndicat mixte du traitement des ordures menagères et autres déchets (SIRTOMAD)

82 - S mixte enlévement et élimination des ordures ménagères de Grisolles et Verdun sur Garonne

82 - syndicat mixte de la chaussée de Sapiac

82 - syndicat mixte des eaux du Quercy Pays de Serres

82 - syndicat mixte production A.E.P. Lère-Aveyron

82 - Syndicat mixte d'aménagement de la vallée de la Sère et de ses affluents

82 - syndicat mixte des trois provinces Languedoc/Quercy/Gascogne

82 - syndicat mixte d'élaboration de gestion et de révision du SCOT de Montauban

82 - Syndicat mixte assainissement Garonne

83 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE LA PROVENCE VERTE

83 - syndicat mixte de gestion du relais assistantes materneles itinérant territorial Leï Belugo

83 - Syndicat mixte de la Garonnette

83 - Syndicat mixte Bassin Versant du Gapeau

83 - SYNDICAT MIXTE DU HAUT VAR

83 - Syndicat Mixte du Massif des Maures

83 - SM de l'Argens

83 - Syndicat Mixte de protection et de valorisation de la forêt (secteur Ouest Maures)

83 - SYNDICAT MIXTE DE LA ZONE DU VERDON

83 - SYNDICAT MIXTE DU DEVELOPPEMENT DURABLE DE L'EST VAR POUR LE TRAITEMENT ET LA VALORISATION DES DECHETS MENAGERS

83 - SM DE TRANSPORT ET DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE L'AIRE TOULONNAISE (S.I.T.T.O.M.A.T.)

83 - SYNDICAT DE L'EAU DU VAR EST (S.E.V.E )

83 - SI POUR LA PROTECTION DU MASSIF FORESTIER (DE L'ESTEREL)

83 - SYNDICAT MIXTE DU PIDAF DU PAYS BRIGNOLAIS

83 - SYNDICAT POUR LA VALORISATION LE TRANSPORT ET L'ELIMINATION DES DECHETS (SIVED)

83 - SM DE L'ENERGIE DES COMMUNES DU VAR (S.Y.M.I.E.L.E.C.V.A.R.)

83 - SCOT PROVENCE MEDITERRANEE

83 - Syndicat Mixte de protection et de valorisation de la forêt (secteur Ouest Maures)

84 - Syndicat Mixte d'Electrification Vauclusien

84 - SYNDICAT MIXTE DE L'OUVEZE PROVENCALE (SMOP)

84 - SM pour la création et la gestion des aires d'accueil des gens du voyage

84 - Syndicat Mixte du Bassin des Sorgues (SMBS)

84 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE RIVIERE DU CALAVON-COULON

84 - SYNDICAT MIXTE POUR LA VALORISATION DES DECHETS DU PAYS D'AVIGNON (SIDOMRA)

84 - SYNDICAT MIXTE INTERCOMMUNAUTAIRE POUR L'ETUDE, LA CONSTRUCTION ET L'EXPLOITATION D'UNITES DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE LA REGION DE CAVAILLON (SIECEUTOM)

84 - SYNDICAT MIXTE DES EAUX DURANCE VENTOUX

84 - EPAGE DU SUD-OUEST DU MONT VENTOUX

84 - SYNDICAT MIXTE DES EAUX DE LA REGION RHONE VENTOUX

84 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT DE l'AYGUES (SIAA)

84 - SYNDICAT MIXTE TRANSPORT, TRAITEMENT DES EAUX USEES, SAINT SATURNIN LES AVIGNON, VEDENE, ENTRAIGUES ET SORGUES (SITTEU)

84 - SYNDICAT MIXTE RAMASSAGE ET TRAITEMENT ORDURES MENAGERES DE LA REGION D'APT (SIRTOM D'APT)

84 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN VERSANT DU LEZ (SMBVL)

84 - SYNDICAT MIXTE CHARGE DU SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE DU BASSIN DE VIE CAVAILLON-COUSTELLET-L'ISLE SUR LA SORGUE

84 - SYNDICAT MIXTE POUR LA CREATION DE LA VIA VENAISSIA

84 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE VIE D'AVIGNON

84 - SYNDICAT MIXTE POUR LA CREATION ET LE SUIVI DU SCHEMA DE COHERENCE TERRITORIALE (SCOT) du SUD LUBERON

84 - SYNDICAT MIXTE COMTAT VENTOUX

85 - SYNDICAT MIXTE FONTENAY SUD VENDEE DEVELOPPEMENT

85 - SYNDICAT MIXTE DU CLIC GERONTOLOGIQUE DU PAYS DE STE HERMINE-L'HERMENAULT

85 - SYNDICAT MIXTE MARAIS BOCAGE OCEAN

85 - syndicat mixte SCOT du Sud-Ouest Vendéen

85 - syndicat pour la gestion en tant qu'organisateur secondaire du transport scolaire vers les établissements scolaires d'Aizenay

85 - syndicat départemental d'énergie et d'équipement de la Vendée

85 - Syndicat de la Sèvre aux Menhirs Roulants et de ses Affluents

85 - SYNDICAT MIXTE PAYS DE Luçon

85 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS YON ET VIE

85 - SYNDICAT D'A.E.P. DE LA HAUTE VALLEE DE LA VIE

85 - VENDEE EAU

85 - SYCODEM Sud Vendée

85 - SYNDICAT MIXTE POUR L'ELIMINATION DES ORDURES MENAGERES DU SECTEUR DE LUCON

85 - SYNDICAT DE COLLECTE DES ORDURES MENAGERES (SCOM) de l'EST VENDEEN

85 - SYNDICAT D'A.E.P. DE LA VALLEE DU JAUNAY

85 - SM PISTE D'EDUCATION ROUTIERE CANTONS DE CHAILLE LES MARAIS, STE HERMINE ET L'HERMENAULT

85 - SYNDICAT MIXTE SYNERVAL

85 - SYNDICAT MIXTE DES TRANSPORTS SCOLAIRES DE LA REGION SUD-OUEST DE FONTENAY-LE-COMTE

85 - SYNDICAT VENDEE DES ILES

85 - SYNDICAT MIXTE DES VENDEOPOLES MONTAIGU - ROCHESERVIERE

85 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE LA BAIE DE L'AIGUILLON-SUR-MER-LUCON

85 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS DE CHALLANS-PALLUAU

85 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS DES OLONNES

85 - SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DES MAINES VENDEENNES

85 - SYNDICAT MIXTE PISTE ROUTIERE DES CANTONS DE LA MOTHE-ACHARD ET PALLUAU

85 - SYNDICAT MIXTE MONTAIGU-ROCHESERVIERE PAYS DE MAINE ET BOULOGNE

85 - SYNDICAT MIXTE SUD VENDEE TOURISME

85 - SYNDICAT MIXTE DEPARTEM. D'ETUDES ET DE TRAITEMENT DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES DE VENDEE TRIVALIS

85 - SYNDICAT MIXTE DES PAYS DU TALMONDAIS, DES ACHARDS, DU MOUTIERROIS ET DU MAREUILLAIS (SYMPAMM)

85 - SYNDICAT MIXTE GESTION ECOLOGIQUE DU MARAIS BRETON ET PROTECTION DE SON ENVIRONNEMENT

85 - SYNDICAT MIXTE VENDEE CENTRE BOURNEZEAU

85 - SYNDICAT MIXTE DU CLIC GERONTOLOGIQUE DES TROIS RIVIERES

85 - SYNDICAT MIXTE DU PAYS DU BOCAGE VENDEEN

85 - SYNDICAT MIXTE DU SAGE AUZANCE VERTONNE ET COURS D'EAU COTIERS

86 - Syndicat Mixte du ScoT Sud Vienne

86 - Eaux de Vienne - Siveer

86 - SYNDICAT MIXTE DES VALLEES DU CLAIN SUD

86 - Syndicat mixte pour l'aménagement du Seuil du Poitou

86 - syndicat intercommunal d'aménagement de la Gartempe

87 - SYNDICAT VIENNE COMBADE

87 - SYNDICAT DE TRANSPORT D'EAU POTABLE DE L'OUEST DE LIMOGES

87 - SIVU CADICHON

87 - SYNDICAT D'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA VIENNE

87 - Syndicat mixte d'aménagement du bassin de la Gartempe et de ses affluents (SMABGA)

87 - CONSERVATOIRE INTERCOMMUNAL DE MUSIQUE ET DE DANSE EN HAUTE-VIENNE

87 - Syndicat mixte des Bassins Bandiat-Tardoire

87 - Syndicat COUL-GART-EAU

87 - SYNDICAT MIXTE VIENNE GORRE

87 - Syndicat Intercommunal de Collecte et de Transport des Ordures Ménagères de BESSINES SUR GARTEMPE

87 - Syndicat de VOIRIE DE LA REGION DE BESSINES-sur-GARTEMPE

87 - Syndicat Mixte de Collecte et de Transport des Ordures Ménagères du CENTRE BASSE MARCHE

87 - Syndicat Intercommunal pour l'Enseignement de la Musique et de la Danse

87 - Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères de SUD-HAUTE-VIENNE

87 - Syndicat Intercommunal d'Etudes et de Programmation de l'Agglomération de LIMOGES

87 - Syndicat Intercommunal Péri et Extra scolaires (SIPES)

88 - Syndicat Mixte de la Voie Verte des Hautes Vosges

88 - Syndicat mixte pour le contrat de Pays de la Vôge

88 - SIVU Tourisme Hautes Vosges (Eté-Hiver)

88 - SIVU pour la télévision

88 - SM pour la COllecte et le TRAitement des déchets ménagers et assimilés de la région de Lerrain

88 - Syndicat mixte de restauration, de renaturation et d'entretien des cours d'eau de la Vallée du Colon

88 - SM de collecte et de valorisation des déchets ménagers de la région d'Epinal

88 - SI pour le ramassage des ordures ménagères de Lamarche et Martigny-les-Bains

88 - SM pour l'informatisation communale dans le Département des Vosges

88 - SM pour le fonctionnement d'une école de musique intercommunale

88 - SM pour la gestion des déchets ménagers ou assimilés

88 - Syndicat Mixte d'Arts Vivants

88 - SM Départemental d'Assainissement non collectif

88 - SM du SCOT des Vosges Centrales

88 - SM pour l'aménagement du Bassin de l'Avière

89 - Syndicat mixte de la fourrière animale du centre Yonne

89 - SIVOM de la Région de Brienon (ex-SIVU de Clef de F.A.)

89 - Syndicat Intercommunal du Tonnerrois

89 - Syndicat mixte du bassin versant de l'Armançon

89 - Syndicat mixte d'Adduction d'Eau potable de SENS Nord-Est

89 - Syndicat mixte des Eaux des Sources des Salles

89 - Féderation des Eaux de Puisaye-Forterre

89 - Syndicat Mixte du Pays du Tonnerrois (S.I.A.E.C.A.T.)

89 - Syndicat Mixte pour la Réalisation des Travaux d'Aménagement de la Vallée de l'ARMANCON (S.I.R.T.A.V.A.)

89 - Syndicat Mixte de PUISAYE

89 - Syndicat mixte de la vallée nord de la CURE

89 - Syndicat Mixte d'Etude pour la valorisation et le traitement des déchets ménagers et assimilés Centre Yonne

89 - Syndicat mixte pour la création et la gestion d'une fourrière du Sénonais

89 - Syndicat mixte pour la collecte et le traitement des déchets ménagers

89 - Syndicat mixte du Tholon

90 - syndicat mixte d'etudes et de realisation pour le traitement intercommunal des dechets

91 - Syndicat mIxte du Bassin Supérieur de l'Orge (SIBSO)

91 - SM aménagement hydraulique de la Vallée de l'Yvette (SIAHVY)

91 - SI des Eaux entre Rémarde et Ecole

91 - Syndicat Mixte des Ordures Ménagères de la vallée de Chevreuse

91 - SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'AMENAGEMENT, DE RESEAUX ET DE COURS D'EAU (SIARCE)

91 - SM assainissement de la Vallée de la Bièvre (SIAVB)

91 - SM scolaire de la région de LA FERTE-ALAIS

91 - SM Massy-Antony-Hauts-de-Bièvre pour le chauffage urbain et le traitement des résidus ménagers (SIMACUR)

91 - SM de ramassage des ordures ménagères dans la région de MILLY-LA-FORET (SIROM)

91 - SyAGE : Syndicat Mixte pour l'Assainissement et la Gestion des Eaux du bassin versant de l'Yerres

91 - SM des ordures ménagères de la Vallée de Chevreuse (SIOM)

91 - SM de l'Yvette et de la Bièvre pour la restauration et la gestion des rigoles et étangs du plateau de Saclay (SYB)

91 - SM aménagement et l'entretien de la rivière de la Juine et de ses affluents

91 - SM Intercommunal pour le Recyclage et l'Energie par les Déchets et Ordures Ménagères (SIREDOM)

91 - SM collecte et le traitement des ordures ménagères des cantons d'ARPAJON, DOURDAN, LIMOURS, SAINT-CHERON (SICTOM de l'Hurepoix)

91 - SM de musique des deux Vallées

91 - SM de la Vallée de l'Orge Aval (SIVOA)

91 - SM secteur de BRETIGNY, LEUDEVILLE, PLESSIS-PATE, VERT-LE-GRAND

91 - SM d'élimination des déchets de la région d'Etampes (SEDRE)

91 - SM pour la gestion de l'Habitat Voyageur (SYMGHAV)

91 - SM Orge-Yvette-Seine (SMOYS)

91 - SM d'électricité du Gâtinais d'Ile-de-France (SIEGIF)

91 - SM de la Vallée de l'Yerres et des Sénarts

91 - SM Transport Essonne Centre (SMITEC)

92 - Syndicat Mixte du stade nautique

92 - Syndicat Mixte des Hauts de Seine pour l'Elimination des Ordures Ménagères-SYELOM

92 - Syndicat des eaux de la Presqu'île de Gennevilliers

93 - Syndicat intercommunal d'informatique SII

93 - Syndicat intercommunal de traitement des ordures ménagères SITOM 93

94 - Syndicat Mixte de Traitement des Déchets Urbains du Val-de-Marne (SMITDUVM)

94 - Syndicat Mixte du Secteur Central du Val de Marne - INFOCOM 94 -

95 - S.MIXTE POUR LA GESTION DE LA FOURRIERE ANIMALE DU VAL D'OISE (S.M.G.F.A.V.O.)

95 - S.MIXTE POUR L'ETUDE, LA CREATION ET LA GESTION D'UN EQUIPEMENT NAUTIQUE

95 - S.MIXTE POUR L'AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DES VALLEES DU CROULT ET DU PETIT ROSNE

95 - S.MIXTE POUR LA VALORISATION DES DECHETS MENAGERS DENOMME AZUR

95 - S.MIXTE D'ASSAINISSEMENT DE LA REGION D'ENGHIEN-LES-BAINS (S.I.A.R.E.)

95 - S.MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DE LA REGION DE L'ISLE-ADAM (S.I.C.T.O.M.I.A.)  TRI-OR

95 - S.MIXTE D'ETUDES ET DE REALISATIONS DU PAYS DE FRANCE

95 - S.MIXTE POUR L'ASSAINISSEMENT DU VAL NOTRE-DAME

95 - S.MIXTE D'ETUDES ET DE REALISATIONS D'EQUIPEMENTS D'INTERET GENERAL DE LA VALLEE DE MONTMORENCY (S.I.E.R.E.I.G.)

95 - S.MIXTE TRI-ACTION

95 - S.MIXTE DE RAMASSAGE ET DE TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES DU VEXIN (S.M.I.R.T.O.M. DU VEXIN)

95 - S.MIXTE POUR LA GESTION ET L'INCINERATION DES DECHETS URBAINS DE LA REGION DE SARCELLES (S.I.G.I.D.U.R.S.)

95 - S.MIXTE D'ETUDES ET DE PROGRAMMATION DE L'OUEST DE LA PLAINE DE FRANCE

95 - S.MIXTE D'ETUDES ET DE REALISATION DU CONTRAT DE LA VALLEE DU SAUSSERON (S.M.E.R.C.V.S.)

95 - S.MIXTE POUR LA COLLECTE ET LE TRAITEMENT DES DECHETS DE LA VALLEE DE MONTMORENCY DENOMME SYNDICAT EMERAUDE

95 - S.MIXTE DEPARTEMENTAL D'ELECTRICITE, DU GAZ ET DES TELECOMMUNICATIONS DU VAL D'OISE (S.M.D.E.G.T.V.O.)

971 - SYNDICAT MIXTE D'ELECTRICITE DE LA GUADELOUPE

972 - syndicat martiniquais pour le traitement et la valorisation des déchets

973 - Syndicat mixte du parc naturel régional de la Guyane (SMPNRG)

974 - syndicat mixte d'études et de programmation du schéma de cohérence territoriale du Grand Sud